Рейтинг@Mail.ru
"Скартел" и МТС не станут ссориться с регулятором из-за LTE-частот - РИА Новости, 09.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Скартел" и МТС не станут ссориться с регулятором из-за LTE-частот

© 3gpp.orgLTE - мобильныe сети четвертого поколения. Архив
LTE - мобильныe сети четвертого поколения. Архив
Читать ria.ru в
Операторы связи МТС и "Скартел" (бренд Yota) не станут вступать в конфликт с регулятором из-за необходимости по решению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) вернуть государству выданные ранее радиочастоты, полагают эксперты.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Операторы связи МТС и "Скартел" (бренд Yota) не станут вступать в конфликт с регулятором из-за необходимости по решению Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) вернуть государству выданные ранее радиочастоты, на которых у обоих операторов работают WiMAX-сети, полагают эксперты, опрошенные РИА Новости в пятницу.

Вопрос распределения частот под будущие сети сотовой связи стандарта LTE рассматривался на заседании ГКРЧ в четверг. Решение ГКРЧ подразумевает необходимость закрытия WiMAX-сетей МТС и "Скартел", по крайней мере, в используемых сейчас диапазонах.

Обоим операторам, отдавая частоты, придется решать, что делать с тысячами абонентами WiMAX. У МТС такая сеть только в Москве, у "Скартела" - в еще четырех городах. По мнению экспертов, речь может идти о прекращении обслуживания или миграции на другие частоты (и, с большой вероятностью, на другое абонентское оборудование). Любой из этих вариантов обернется немалыми трудностями как для операторов, так и для их клиентов, однако собеседники Агентства не верят, что операторы решатся на открытый конфликт с государством.

"Было бы логично компенсировать абонентам затраты на приобретение нового абонентского оборудования. Это может сделать, например, оператор, получив соответствующую компенсацию от государства", - сказал корреспонденту РИА Новости эксперт MForum Алексей Бойко, отметив, что подобных прецедентов в России не было. При этом Бойко не верит, что МТС и "Скартел" будут ссориться с регулятором по этому поводу.

Вынесенное решение ГКРЧ носит "политический характер", считает глава Telecomdaily Денис Кусков. Обе компании заинтересованы в получении частот под LTE, распределение которых сильно зависит от государства, а потому любые конфликты операторы постараются решить, не вынося их на публику, добавляет эксперт.

Оба собеседника корреспондента РИА Новости сходятся во мнении, что и "Скартел", и МТС, несмотря на то, что у МТС в разы меньше абонентов в WiMAX-сети, заинтересованы в удержании имеющихся клиентов.

"Организовать поддержку WiMAX параллельно с LTE в переходный период, на мой взгляд, для Yota возможно разве что теоретически, поскольку для этого потребуются новые существенные вложения. Не думаю, что это целесообразно, да и возможность одновременной качественной работы обеих сетей вызывают сомнения", - полагает Бойко.

МТС мог бы взамен WiMAX-устройств предложить своим абонентам 3G-модемы, допускает Кусков. "Допустим, что у МТС около 50 тысяч абонентов. Себестоимость модема - рублей 200, следовательно, оператору это обойдется в относительно небольшую сумму - около 10 миллионов. Но гораздо больше средств уйдет на доставку модемов и неизбежную организацию подписания новых договоров с абонентами", - сказал аналитик.

Если "Скартел", который еще весной 2010 года заявил о намерении развивать в России именно LTE, закроет сети WiMAX, то оператору будет уместно обеспечить абонентам возможность замены абонентских устройств - бесплатно или на льготных условиях, предполагает Бойко.

Сами операторы ничего, что связано с деталями развития своих сетей в связи с решениями ГКРЧ, по существу не комментируют.

Как сообщил в четверг РИА Новости начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг, в ФАС поступила жалоба на проект решения ГКРЧ от одного из операторов. Источник в одном из сотовых операторов сообщил Агентству, что эта жалоба исходит от МТС. В пятницу со ссылкой на Рутенберга СМИ сообщили о том, что письмо подписано президентом МТС Андреем Дубовсковым.

Бойко считает недовольство МТС оправданным, так как несколько десятков тысяч абонентов - это немало. Кусков видит причину всех проблем, которые несет операторам последнее решение ГКРЧ, в отсутствии у государства последовательной стратегии использования технологий. "План распределения частот под LTE нужно было составить еще до того, как отдавать компаниям частоты под WiMAX", - уверен Кусков.

По решению ГКРЧ, частоты под LTE в Москве, получит и "Мегафон" (за счет частотного ресурса, принадлежащего дочерней "Синтерре"). Таким образом, из сотовых операторов "большой тройки" без LTE-частот в столице останется только "Вымпелком" (бренд "Билайн").

Последнему остается уповать на победу в конкурсах на LTE-частоты, которые пройдут в I квартале 2012 года. "Победа в этом конкурсе для "Билайн" принципиальна, и получить, в конечном итоге, свой кусок пирога LTE в Москве компания, конечно, сможет, даже если стартует позднее "передовиков", - считает Бойко.

На конкурс в 2012 году будут выставлены частоты в нижнем диапазоне 791-862 МГц, а четыре победителя получат в дополнение и полосу в верхнем диапазоне 2500-2690 МГц. Кроме того, победитель конкурса будет обязан за счет собственных средств провести конверсию радиочастот в полученных полосах.

По оценке Минкомсвязи, общая стоимость конверсии составит 2 миллиарда долларов или 60 миллиардов рублей, то есть, каждый оператор должен будет вложить по 15 миллиардов рублей.

По оценке "Консорциума 4G", созданного для исследования возможности внедрения в РФ сетей беспроводной связи четвертого поколения по технологии LTE, конверсия может занять два года. С такой оценкой не согласился представитель Минобороны, который заявил на заседании Госкомиссии, что этот процесс займет пять лет.

Возможность построения сетей LTE на GSM-частотах, которую так хотел получить оператор Tele2, будет рассмотрена в I квартале 2012 года, что также решила ГКРЧ в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала