Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязи: конкурс по частотам для LTE состоится в I квартале 2012 г - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязи: конкурс по частотам для LTE состоится в I квартале 2012 г

© 3gpp.orgLTE - мобильныe сети четвертого поколения. Архив
LTE - мобильныe сети четвертого поколения. Архив
Читать ria.ru в
Конкурсы на распределение частот для предоставления услуг мобильной связи по технологии LTE состоятся в первом квартале 2012 года, сообщил замглавы Минкомсвязи РФ Наум Мардер по итогам заседания госкомиссии по радиочастотам.

МОСКВА, 8 сен - РИА Новости. Конкурсы на распределение частот для предоставления услуг мобильной связи по технологии LTE состоятся в первом квартале 2012 года, сообщил журналистам замглавы Минкомсвязи РФ Наум Мардер по итогам заседания госкомиссии по радиочастотам, где рассматривался вопрос внедрения LTE.

На конкурс будут выставлены частоты в диапазоне 791-862 МГц.

Комиссия решила, что победитель конкурс будет обязан за счет собственных средств провести конверсию радиочастот в полученных полосах

По оценке Минкомсвязи, общая стоимость конверсии составит 2 миллиарда долларов или 60 миллиардов рублей, то есть каждый оператор должен будет вложить по 15 миллиардов рублей.

По оценке "Консорциуме 4G", созданнлшл для исследования возможности внедрения в РФ сетей беспроводной связи четвертого поколения по технологии LTE, конверсия может занять два года. С ним не согласился представитель Минобороны, который заявил на комиссии, что этот процесс займет пять лет.

В настоящее время основная часть радиочастотного спектра в России находится в ведении силовых ведомств (полосы ПР), а также в совместном использовании (полосы СИ).

Частоты для сетей LTE в прошлом году стали предметом соперничества участников российского телекоммуникационного рынка - как известных, так и вновь возникших. Среди известных - операторы "большой тройки", активно развивающие сейчас сети третьего поколения; компания "Скартел" (товарный знак Yota), оператор-дискаунтер Tele2 и "Ростелеком".

Переполох на рынке летом 2010 года вызвало известие о претензиях на получение частот без проведения открытого конкурса со стороны компаний-новичков, не имеющих предшествующего опыта работы на рынке связи.

Одну из этих компаний, "Основа телеком", учрежденную в июне подконтрольным Минобороны "Воентелекомом" и "Айкоминвестом" бизнесмена Виталия Юсуфова, поддержал министр обороны Анатолий Сердюков - он предложил президенту РФ Дмитрию Медведеву передать "Основе телеком" частоты в диапазоне 2,3-2,4 гигагерца под сети LTE.

В результате ГКРЧ передала частоты "Основе телеком" для строительства опытной сети двойного назначения.

Операторам "большой тройки" и "Ростелекому" было поручено организовать консорциум и изучить возможность строительства LTE-сетей на частотах 800 мегагерц, 900 мегагерц, 1800 мегагерц, 2100 мегагерц и 2500 мегагерц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала