Рейтинг@Mail.ru
Медведев предложит переназначить Зорькина председателем КС - РИА Новости, 10.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предложит переназначить Зорькина председателем КС

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в пятницу, что предложит переназначить Валерия Зорькина председателем Конституционного суда.

ГОРКИ, 10 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил в пятницу, что предложит переназначить Валерия Зорькина председателем Конституционного суда.

"В соответствии с действующим порядком и с учетом той большой работой, которую Вы проводили все годы в должности председателя КС, принимая во внимание Ваш опыт, я принял решение внести Вашу кандидатуру для рассмотрения в Совете Федерации на соответствующую должность", - сказал Медведев на встрече с Зорькиным.

Со своей стороны председатель КС заверил, что приложит все силы, чтобы оправдать оказанное доверие. По его словам, он на самом деле не знал, собирать ли ему свои вещи и свою библиотеку, которая накопилась за долгие годы работы.

"Конституционный суд - это такое место, где крайне важна конституционно-правовая стабильность и очень важно, чтобы все судьи, которые получают полномочия, в том числе председатель суда, представляли слаженный, ни от кого не зависящий коллектив", - подчеркнул президент.

Зорькин отметил, что давление на Конституционный суд не было оказано ни разу.

"Я не беру 1993 год", - уточнил председатель КС, отметив, что в настоящий момент Конституционный суд представляет коллектив, работа которого направлена на соблюдение норм Конституции и защиты прав людей.

Зорькин возглавлял Конституционный суд России в 1991-1993 годах, а в марте 2003 года вновь возглавил его. Полномочия Зорькина на посту председателя КС истекают 20 февраля.

Согласно новому законодательству, кандидатуру председателя КС президент вносит на рассмотрение Совета Федерации. Ранее председателя КС избирали тайным голосованием судьи КС, срок пребывания на должности ограничивался тремя годами. По новому закону председатель КС избирается на шесть лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала