Рейтинг@Mail.ru
Навальный и Яшин обжаловали арест в Страсбургском суде - РИА Новости, 12.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Навальный и Яшин обжаловали арест в Страсбургском суде

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкРассмотрение жалобы на арест Алексея Навального в Тверском суде
Рассмотрение жалобы на арест Алексея Навального в Тверском суде
Читать ria.ru в
Защита блогера Алексея Навального и оппозиционера Ильи Яшина, задержанных 5 декабря во время акции в центре столицы, обжаловала назначенное им наказание в 15 суток ареста за неповиновение полиции в Европейском суде по правам человека, сообщила агентству РАПСИ адвокат Навального Ольга Михайлова.

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Защита блогера Алексея Навального и оппозиционера Ильи Яшина, задержанных 5 декабря во время акции в центре столицы, обжаловала назначенное им наказание в 15 суток ареста за неповиновение полиции в Европейском суде по правам человека, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Навального Ольга Михайлова.

Мы подали жалобу в ЕСПЧ, она касается нарушений ряда статей Европейской конвенции, включая условия содержания, в которой Яшин и Навальный содержались в течение суток, незаконного ареста, а также нарушения права на свободу выражения мнения, - сказала Михайлова, добавив, что жалобу защита попросила рассмотреть в срочном порядке.

Пятого декабря на Чистопрудном бульваре прошел согласованный митинг, организованный движением "Солидарность". По данным ГУМВД, на Чистых прудах собрались около 2 тысяч человек. С 19.00 до 20.30 митинг проходил спокойно, однако после его завершения несколько сотен участников перекрыли улицу и двинулись шествием к Лубянской площади. Полиция делила толпу на группы и задерживала.

В общей сложности, по данным ГУМВД, в вечер понедельника были задержаны более 300 человек. В их числе оказались Навальный и Яшин, которые, как сообщил представитель пресс-службы столичного ГУМВД, "активно призывали к неповиновению сотрудникам полиции". На следующий день мировой суд признал их виновными в неповиновении законным требованиям сотрудников правоохранительных органов и назначил обоим по 15 суток административного ареста. Их выход на свободу ожидается через десять дней - 21 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала