Рейтинг@Mail.ru
Прокурор Костромы извинится перед блогером за незаконное преследование - РИА Новости, 08.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокурор Костромы извинится перед блогером за незаконное преследование

Читать ria.ru в
Суд обязал прокурора Костромы Владимира Смирнова принести извинения бывшему заместителю главы Костромской области Владимиру Андрейченко, против которого было возбуждено уголовное дело после размещения в интернете аналитической статьи, сообщил РИА Новости источник в суде.

КОСТРОМА, 8 сен - РИА Новости, Анна Скудаева. Суд обязал прокурора Костромы Владимира Смирнова принести извинения бывшему заместителю главы Костромской области Владимиру Андрейченко, против которого было возбуждено уголовное дело после размещения в интернете аналитической статьи, сообщил РИА Новости источник в суде.

Поводом для возбуждения уголовного дела стала статья о губернаторе региона, которую Андрейченко разместил в интернете. По версии следствия, "материал подорвал "деловую репутацию, честь и достоинство губернатора Костромской области Игоря Слюняева и сотрудников администрации".

В апреле 2009 года отдел дознания ОВД по Костроме без официального заявления Слюняева возбудил в отношении его экс-заместителя уголовное дело по статье 130 УК РФ (оскорбление).

"Экспертиза, проведенная в институте криминалистики ФСБ в Москве, признала, что текст не содержит оскорблений в адрес губернатора и экстремистских высказываний. Однако после получения данного документа следствие не прекратило незаконно возбужденное в отношении Андрейченко уголовное дело", - отметил собеседник агентства.

Обвиняемый обжаловал действия следствия в суде, и в апреле 2010 года областной суд обязал прокуратуру города отменить незаконное постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Андрейченко. Костромской областной суд на заседании в четверг окончательно утвердил это постановление, оставив без удовлетворения кассационное представление горпрокуратуры, и обязал прокурора принести свои извинения.

Решение суда вступило в законную силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала