Рейтинг@Mail.ru
Директор АЭС "Фукусима-1" покидает свой пост по состоянию здоровья - РИА Новости, 28.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор АЭС "Фукусима-1" покидает свой пост по состоянию здоровья

© REUTERS / David Guttenfelder/PoolВпервые допущенные на "Фукусиму" журналисты увидели там разрушения 8-месячной давности
Впервые допущенные на Фукусиму журналисты увидели там разрушения 8-месячной давности
Читать ria.ru в
Директор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Масао Йосида в четверг официально покинет свой пост по состоянию здоровью, передает в понедельник японское агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператора АЭС TEPCO.

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Директор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" Масао Йосида в четверг официально покинет свой пост по состоянию здоровью, передает в понедельник японское агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператора АЭС TEPCO.

Пятидесятишестилетний Йосида в настоящее время госпитализирован. О причинах болезни и ее возможной связи с выбросом радиации на станции не сообщается.

После выздоровления Йосида продолжит работать в TEPCO на другой должности.

Как отмечает японский телеканал NHK, 12 ноября в ходе встречи с журналистами, которым впервые разрешили посетить аварийную станцию, Йосида рассказал, что "через неделю после аварии неоднократно думал, что скоро умрет".

Йосида, занявший пост директора АЭС в июне 2010 года, руководил работами по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на АЭС после мартовской аварии.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта и 15-метрового цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов. Это привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием стали утечки радиации в воздух и воду, после чего японские специалисты стали обнаруживать радиоактивные вещества в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала