Рейтинг@Mail.ru
Похищение девятилетней Даши Поповой: расследование и итоги поисков - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похищение девятилетней Даши Поповой: расследование и итоги поисков

© Фото : предоставлено ГУМВД по Ростову-на-ДонуПропавшая в Ростове-на-Дону Даша Попова
Пропавшая в Ростове-на-Дону Даша Попова
Читать ria.ru в

Пропавшая 19 сентября в Ростове-на-Дону девятилетняя Даша Попова была найдена живой и невридимой. Девочку обнаружили 27 сентября в районе городского рынка "Алмаз": очевидцы увидели ее вместе с похитителем, 57-летним мужчиной. Правоохранители задержали подозреваемого: позднее выяснилось, что он планировал потребовать за девочку выкуп в размере 500 тысяч рублей.

19 сентября в правоохранительные органы поступила информация о том, что девятилетняя Дарья Попова не вернулась из школы. Девочка исчезла прямо перед своим домом: примерно в 13.50 мск она, расставшись с одноклассницей, подошла к подъезду и позвонила в домофон, однако в квартиру так и не поднялась. Родители начали поиски и сообщили в правоохранительные органы.

По факту пропажи ребенка было возбуждено уголовное дело по статье "убийство", предусматривающее наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Правоохранители заявили, что не исключают версию похищения ребенка.

К поискам школьницы подключились волонтеры, в том числе участники поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт Юг". Добровольцы приступили к прочесыванию районов, парков, распространению ориентировок не только по области, но и по всей России. Исчезновение Даши вызвало бурный отклик: ежедневно поисками занималось не менее 300 человек, а в первые два дня после пропажи - порядка тысячи волонтеров только в Ростове-На-Дону.

© Владимир Баятов
К поискам пропавшей девочки подключились волонтеры поисково-спасательного отряда

Родные Даши заявили о том, что за точную информацию о местонахождении девочки будет выплачено вознаграждение в размере 1 миллиона рублей.

24 сентября следователи сообщили, что отрабатывают шесть версий исчезновения школьницы. Они предположили, что девочка могла стать жертвой преступников, а также, что с ней мог произойти несчастный случай. Остальные версии не разглашались в интересах следствия.

Что делать, если пропал ребенок. Рекомендации >>

Заместитель руководителя СУСК по Ростовской области Аслан Хуаде заявил о том, что основные поиски велись на территории микрорайона Александровка, где живет Даша, другие места также проверялись по мере поступления информации.

 

При этом следователи отметили, что в поисках Даши прибегли к услугам экстрасенсов, пояснив, что когда речь идет о судьбе ребенка, ценна любая помощь.

Поиски девочки породили массу слухов, в частности, о том, что в области орудует банда педофилов. Следователи опровергли эту информацию, заявив, что, исходя из имеющейся в их распоряжении статистики, вывод о существовании банды - всего лишь вымысел.

25 сентября поступила информация о том, что пропавшую Дашу Попову видели неподалеку от школы незадолго до исчезновения. Следователи установили, что, позвонив в домофон, девочка по какой-то причине не вошла в подъезд: в 14.05 она была замечена по дороге к школе.

В этот же день расследование о пропаже школьницы было передано в отдел по особо важным делам, сообщил СУСК по Ростовской области. Кроме того, следователи обратились к возможным похитителям девочки с предложением освободить ее, отметив, что в этом случае, в соответствии с положениями УКРФ, гарантировано освобождение от уголовной ответственности. 

27 сентября стало известно, что Дашу Попову нашли: девочку обнаружили в четверг 27 сентября в районе городского рынка "Алмаз" во время ночного выезда поисковиков отряда "Лиза Алерт Юг". Успешные итоги поисков опровергли заявления экстресенсов, к помощи которых прибегали правоохранители: 99% ясновидящих твердили, что девочка уже мертва.

"Моя дочь сидит у меня на руках живая, но голодная. Я очень счастлива и всем безумно благодарна", - поделилась мать девочки, Александра Текнеджян, с корреспондентом РИА Новости.

После благополучного завершения поисков волонтеры и соседи девочки прямо на улице начали празднование. "Возле дома Даши собралось около 100 человек. Некоторые одеты в форму поисковой службы, некоторые просто в домашнюю одежду. Все пьют шампанское и кричат "ура"", - рассказал РИА Новости очевидец.

Проезжающие мимо машины сигналят празднующим. В городе уже появились листовки с фотографией Даши и надписью "Найдена живой".

© сотрудник полиции Кирилл Веббер
Даша Попова с мамой

Оперативникам также удалось задержать похитителя школьницы, 57-летнего бизнесмена из города Аксая Александра Максимова. В этом сотрудникам правоохранительных органов помогла бывшая сожительница подозреваемого. Выяснилось, что мужчина приехал на место работы своей экс-подруги, чтобы получить выкуп за девочку. Увидев в багажнике машины ребенка, женщина, которой было предложено поучаствовать в сделке, незамедлительно обратилась в полицию. На место выехала оперативная группа; подозреваемый пытался скрыться, однако уже через полчаса был задержан.

Позднее выяснилось, что Максимов похитил Дашу случайно: за ней он не следил, и семью ее не знал. На преступление мужчина решился после проигрыша в казино: он задолжал 500 тысяч рублей. Именно эту сумму похититель и потребовал у родных Даши. При этом ранее отчим девочки Аршак Текнеджян заявлял, что родные и сопереживающие готовы отдать вдвое больше, миллион, за достоверную информацию о местонахождении ребенка.

Все семь дней мужчина держал девочку в машине: в багажнике или на заднем сиденье.

Следователи выяснили, что подозреваемый ранее был судим по статье 102 УК РСФСР "Убийство". В ближайшее время подозреваемому будет избрана мера пресечения. Кроме того, предполагается переквалификация статьи со 105 "Убийство" на 126 "Похищение несовершеннолетнего".

Между тем врачи заявили, что Даша, пережившая неделю наедине с похитителем, безусловно нуждается в психологической помощи, которая помогла бы предотвратить развитие последствий стресса.

Похищение может отразиться на детской психике самым разнообразным способом: начиная от депрессий, пристрастий к алкоголю и заканчивая изменениями личности, отметила главный детский психиатр Москвы Анна Портнова

Эксперт пояснила, что для того, чтобы похититель получил максимальный срок, родителям нужно будет доказать, что ребенку были причинены душевные страдания, поэтому без психиатрических экспертиз им не обойтись.

"Все эти обследования - это дополнительный стресс для ребенка и пускай лучше она будет под присмотром специалистов. Наблюдение у специалиста за ребенком не меньше года", - добавила Портнова.

С другой стороны, психиатр-криминалист, руководитель "Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях" Михаил Виноградов счел нужным отметить, что родителям не нужно возлагать большие надежды на помощь психологов и психиатров. дОстаточно просто окружить девочку заботой, любовью и пониманием.

Виноградов посоветовал родителям Даши не отпускать ее от себя ни на шаг, но предупредил, что переводить девочку на домашнее обучение и закрывать в четырех стенах не стоит. "В школе друзья, приятели, подружки, игры, а дома она замкнется. Но нужно ее провожать в школу. Это обязательно. Сдали с рук на руки педагогам, после школы - забрали. Она должна знать, что ее ждут, что ее одну не отпустят. И так во всем", - подчеркнул эксперт.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала