Рейтинг@Mail.ru
ГП выявила в этом году более 25 тыс нарушений в сфере госзакупок - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП выявила в этом году более 25 тыс нарушений в сфере госзакупок

Читать ria.ru в
Генпрокуратура России начала проверку по противодействию преступности и иных правонарушений в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, сообщает во вторник надзорное ведомство.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Генпрокуратура России начала проверку по противодействию преступности и иных правонарушений в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, сообщает во вторник надзорное ведомство.

"Организован постоянный мониторинг ситуации на рынке закупок, реализуются комплексные планы по усилению борьбы с преступностью, обеспечено постоянное взаимодействие между органами прокуратуры, ФСБ, МВД, СКР, Росфинмониторинга и ФНС России, осуществляются целевые контрольно-надзорные и оперативно-розыскные мероприятия", - говорится в сообщении.

В Ростовской и Рязанской областях расследуются уголовные дела в отношении заместителей министров здравоохранения регионов в связи с закупкой медицинского оборудования для государственных и муниципальных нужд по завышенным ценам.

"Всего в 2010-2011 годах выявлено 131 преступление, размер установленного материального ущерба превысил 3,83 миллиарда рублей. Уголовные дела аналогичной направленности расследуются и в других регионах", - отмечается в пресс-релизе.

"Осуществляется комплекс допмероприятий в жилищно-коммунальной сфере по выявлению нарушений в действиях организаций-заказчиков, уполномоченных органов, аукционных комиссий и участников торгов... Очень распространенны нарушения законов при приемке товаров, работ, услуг по государственным и муниципальным контрактам (республики Марий Эл и Мордовия, Иркутская, Курганская, Омская области, Москва), факты личной заинтересованности при размещении заказов (республики Дагестан и Тыва, Пермский край, Амурская, Ивановская, Смоленская, Омская области)", - говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, не на должном уровне находится оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел, "имеются факты ненадлежащего осуществления предоставленных полномочий в действиях региональных и муниципальных органов контроля".

"Всего с начала 2011 года прокуроры выявили более 25 тысяч нарушений закона в указанной сфере, с целью устранения которых внесено более пяти тысяч представлений, принесено около полутора тысячи протестов на незаконные правовые акты... По требованию прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 6,8 тысяч виновных лиц", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала