Рейтинг@Mail.ru
Газовый конфликт Украины и России - РИА Новости, 23.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Газовый конфликт Украины и России

Читать ria.ru в

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Киев хочет, чтобы в этом консорциуме участвовали три стороны - ЕС, РФ и Украина.

В конце февраля Москва передала Киеву новый проект соглашения, который предусматривает снижение цены на газ на 10%, как это было сделано для ряда европейских потребителей. По словам премьер-министра Украины Николая Азарова, предложение изучается, однако у Киева есть свое видение будущего контракта.

В феврале президент Украины Виктор Янукович в одном из интервью говорил, что справедливая цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров. В 2012 году среднегодовая цена российского газа для Украины составит 416 доллара за тысячу кубометров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала