МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Тверской суд Москвы объяснил отказ принять иск оппозиционера Алексея Навального к президенту России Владимиру Путину принципом разделения властей и президентской неприкосновенностью.
"В силу статьи 91 Конституции Российской Федерации президент Российской Федерации обладает неприкосновенностью", — сказано в определении судьи Татьяны Молитвиной, размещенном на официальном сайте суда.
Поэтому судья отказалась принять заявление Навального и распорядилась вернуть ему уплаченную госпошлину в размере 300 рублей. Истец имеет право обжаловать это решение в Мосгорсуде.
В минувший четверг оппозиционер подал в Тверской суд Москвы иск к Путину. Он пояснил, что считает незаконным "бездействие" президента при выделении средств из Фонда национального благосостояния российскому нефтехимическому гиганту СИБУР.
Алексей Навальный в конце декабря 2014 года был приговорен к 3,5 года лишения свободы условно по делу о хищении 26 миллионов рублей у компании "Ив Роше" и еще 4 миллионов у "Многопрофильной процессинговой компании". До этого Навальный уже был условно осужден на пять лет за хищение у госпредприятия "Кировлес".