Рейтинг@Mail.ru
Гибель Марины Голуб: расследование ДТП и реакция общества - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гибель Марины Голуб: расследование ДТП и реакция общества

Читать ria.ru в
В ночь на 10 октября не стало Марины Голуб. Артистка погибла в ДТП: в автомобиль Hyuindai, где ехала Голуб, врезался Cadillac, по предварительным данным, проехавший на красный сигнал светофора. Водитель дорогой иномарки скрылся, бросив автомобиль на месте происшествия. По факту аварии было возбуждено уголовное дело.

Обновлено 15 октября в 09:46

В ночь на 10 октября не стало Марины Голуб - актрисы тетра и кино, телеведущей и просто яркого, талантливого человека. Артистка погибла в ДТП: в автомобиль Hyuindai, где ехала Голуб, врезался Cadillac, по предварительным данным, проехавший на красный сигнал светофора. Водитель дорогой иномарки скрылся, бросив автомобиль на месте происшествия. По факту аварии было возбуждено уголовное дело.

Погибли на месте

ДТП, в котором погибла Голуб, произошло среду в 00.05 на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского. Актриса ехала вместе с частным извозчиком, когда в их автомобиль врезался Cadillac. Водитель Hyundai и Марина Голуб погибли на месте.

Биография Марины Голуб >>

© РИА Новости. Сергей Кузнецов
В автомобиль, в котором находилась Голуб, врезался Cadillac, летевший на красный свет

Правоохранителям удалось выяснить, что водителя Cadillac ранее неоднократно штрафовали. С 2010 года за ним было зафиксировано 25 нарушений правил дорожного движения, в том числе за превышение скорости, нарушение правил пользования ремнями безопасности, проезд на красный сигнал светофора, нарушение езды по знакам разметки, стоянку в неположенном месте.

Полицейские, установившие личность предполагаемого виновника аварии, обратились к нему с предложением добровольно прийти в любой из отделов полиции. Правоохранители отметили, что если водитель не явится с повинной, то будет объявлен в федеральный розыск.

© РИА Новости, Сергей Кузнецов
Голуб и водитель Hyundai погибли на месте

Кроме того, в пресс-службе столичного главка МВД сообщили, что разыскивается также пассажир автомобиля Cadillac. Как и водитель, невольный участник ДТП скрылся с места происшествия.

11 октября московская полиция объявила в федеральный розыск предполагаемого виновника гибели Марины Голуб. Сотрудники правоохранительных органов сообщили, что в брошенном на месте ДТП автомобиле Cadillac были найдены паспорт на имя Алексея Алексеевича Русакова, 1980 года рождения, зарегистрированного в городе Москва на улице Судостроительная, дом 23, корпус 2. Кроме того, в машине обнаружился мобильный телефон водителя.

© РИА Новости. Сергей Кузнецов
Сбежавший с места ДТП водитель Cadillac объявлен в федеральный розыск

Правоохранители также заявили, что помимо машины, попавшей в аварию, у Русакова имеется еще один автомобиль Cadillac, который также был объявлен в розыск.

Уголовное дело, возбужденное по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц", было передано для дальнейшего производства в следственные органы.

12 октября полицейские произвели обыск в квартире у девушки Алексея Русакова. Как рассказала мама подруги разыскиваемого, в сумку, принадлежащую Алексею, правоохранители положили ноутбук, документы и использованные салфетки для снятия макияжа. Последние, по словам женщины, очевидно, были приняты за "окровавленные бинты", якобы найденные у девушки, хотя никаких бинтов на самом деле не было.

В тот же день выяснилось, что предполагаемый виновник аварии пользовался поддельными правами на имя свердловского полицейского, в которые была вклеена фотография Русакова.

13 октября на сайте Youtube появилось видеообращение предполагаемого виновника гибели Марины Голуб. В ролике Алексей Русаков объяснил свою неявку с повинной заявил, что выехал на перекресток на желтый сигнал светофора, а скрывается от следствия, поскольку не верит в его объективность.

"Моя неявка с повинной была следствием повышенного внимания общественности и средств массовой информации к подобным происшествиям в последнее время, буквальная травля меня и моих близких в конкретном случае. Скажу честно: я не верю в лояльность и беспристрастность следствия и органов исполнительной власти к этому делу и очень боюсь стать "козлом отпущения", боюсь, что мою явку с повинной просто-напросто не зафиксируют, объявив, что поймали меня где-нибудь скрывающимся. Я не хочу обидеть конкретных следователей, но выражаю недоверие к системе в целом", - пояснил он.

В ответ правоохранительные органы выступили с обращением к Русакову, в очередной раз предложив ему добровольно явиться в органы внутренних дел и пообещав провести объективное и беспристрастное расследование аварии.

© РИА Новости. Александр Вильф
Предполагаемого виновника аварии, в которой погибла Голуб, задержали 14 октября

А первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин через свой микроблог в Twitter дал подсказку предполагаемому виновнику ДТП, как себя обезопасить.

"Подсказываю беглому Русакову. Заявление о явке с повинной он может направить через Уполномоченного по правам человека с указанием даты явки", - написал сенатор, добавив, что подавляющее большинство скрывшихся с места ДТП делает это для того, "чтобы скрыть употребление алкоголя или чего похуже".

Свое намерение лично проконтролировать процедуру явки с повинной выразил Зампредседателя общественного совета при ГУМВД России по Москве Антон Цветков.

"Если он боится на прямую идти в полицию и боится, что факт будет не зафиксирован, то я вместе с ним явлюсь в полицию и проконтролирую, чтобы был зафиксирован факт его явки с повинной", - заявил Цветков, добавив, что он также готов проследить, чтобы к Русакову не применялось какое-либо физическое воздействие в следственном изоляторе.

13 октября правоохранительные органы задержали предполагаемого виновника ДТП Русакова. В пресс-службе ГУ МВД по Москве подробностей задержания не сообщили, отметив, что выманить подозреваемого из подмосковного поселка, где он скрывался, удалось в результате оперативной комбинации.

14 октября Алексею Русакову было предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), а также по статье 125 УК РФ (оставление в опасности)".

Незаменимая

Смерть Марины Голуб стала настоящей трагедией для ее коллег и поклонников таланта актрисы. В память о блестящей актрисе с вечера 10 октября зрители несли цветы к МХТ им Чехова. Спектакль "Трехгрошовая опера", в котором должна была играть Голуб, был отменен.

Человек с невероятной энергией: воспоминания коллег о Марине Голуб >>

В театре заявили, что прощание с артисткой состоится в субботу, 13 октября, на основной сцене. Гражданская панихида начнется в 11 часов утра. В 13 часов пройдет отпевание в Храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке, в 15 часов - кремация в ритуальном зале ЦКБ. Прах Марины Голуб захоронят 18 октября на Троекуровском кладбище.

Соболезнования в связи с трагической гибелью актрисы выразили президент Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что ее творчество "отличалось жизнелюбием и оптимизмом, верой в высокое предназначение человека".

© РИА Новости. Руслан Кривобок
Смерть актрисы стала настоящей трагедией для ее коллег и поклонников

Но самые теплые слова в адрес актрисы прозвучали из уст ее коллег и друзей. Все они вспоминали Марину как удивительно светлого человека с невероятной энергией и жаждой к жизни.

"Не могу даже говорить об этом в прошедшем времени. В голове не укладывается. Марина обожала жизнь, она заражала всех своей невероятной энергией, юмором", - сказала режиссер Нина Чусова, в чьей постановке "Тартюфа" Голуб играла одну из главных ролей.

Фотолента: Марина Голуб - актриса, приносившая радость >>

А режиссер спектаклей "Изображая жертву" и "Трехгрошовая опера" Кирилл Серебренников признался, что актриса была для него очень близким человеком: "Уходят такие светлые люди. Она всегда была и есть для нас человеком, который давал оптимизм, надежду, улыбку".

Соболезнования в связи с трагической гибелью артистки выразили не только коллеги Голуб по МХТ. Журналистка Ксения Ларина, которая работала с актрисой в театре "Сатирикон", пишет в своем блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы":

"Не могу поверить, что так просто, в секунду, может исчезнуть со света человек. Не могу. Несовместимые вещи - Марина и смерть. Такой жажды, жадности к жизни ни у кого я больше не встречала. Над ней просто огнем занимался ореол благополучия, казалось, вот она - женщина-успех, за что ни возьмется, все получается".

© РИА Новости. Сергей Мамонтов
Первые лица государства выразили соболезнования в связи с трагической гибелью артистки

Актриса Анастасия Калманович, которая вместе с Голуб снималась в фильме "В движении", написала в своем Twitter: "Я не хочу в это верить... Марина, почему ты? Столько жизни в тебе! Столько планов! Этого не должно было произойти...".

© РИА Новости. Владимир Вяткин
Марина Голуб с дочерью Анастасией на церемонии вручения кинематографической премии "Ника"

А исполнительный продюсер программы "Девчата" Светлана Подчерняева заявила, что, хотя формат телепередачи останется неизменным, замену погибшей актриче искать не будет. "Девчат", выходящих на телеканале "Россия 1", Голуб вела вместе с Ольгой Шелест, Ритой Митрофановой, Аллой Довлатовой, Туттой Ларсен, Светланой Пермяковой и Марией Голубкиной.

"Голуб всем очень дорога, имела своего зрителя и имела абсолютно уникальное мнение по каждому вопросу, которые мы обсуждали в программе. У нас все ведущие со своими амплуа и типажами, поэтому заменить ее невозможно. То есть это всегда будет недостатком программы в этом смысле слова. Ее мы не заменим. Это уникальная женщина, которую заменить никем невозможно", - сказала Подчерняева.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала