Рейтинг@Mail.ru
СК проверяет факт разглашения данных по делу о похищении Даши Поповой - РИА Новости, 04.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СК проверяет факт разглашения данных по делу о похищении Даши Поповой

© Фото : Пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области | Перейти в медиабанкАлександр Максимов
Александр Максимов
Читать ria.ru в
Следователи проводят проверку по факту разглашения данных предварительного следствия о похищении девятилетней Даши Поповой в Ростове-на-Дону, сообщает в четверг СУСК по области.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 окт - РИА Новости, Дмитрий Буянин. Следователи проводят проверку по факту разглашения данных предварительного следствия о похищении девятилетней Даши Поповой в Ростове-на-Дону, сообщает в четверг СУСК по области.

В среду некоторые местные СМИ распространили информацию следствия о том, что похитителя девочки остановили сотрудники ГИБДД за вождение в нетрезвом виде и отпустили за взятку в несколько тысяч рублей. При этом ребенок находился в багажнике.

"В соответствии со статьей 310 УК РФ разглашение данных предварительного следствия, если оно совершено без согласования со следователем, является уголовно наказуемым деянием", - говорится в сообщении.

"В ходе допроса задержанный Александр Максимов сообщил, что он был остановлен мужчиной, представившимся сотрудником органов внутренних дел, который потребовал с него 15 тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности (за вождение в нетрезвом виде)", - отмечает ведомство.

Девочка пропала 19 сентября. По словам ее мамы, около 14.00 Даша, расставшись с одноклассницей, подошла к подъезду своего дома, позвонила в домофон, но до дверей квартиры не дошла. Родители сообщили об инциденте в правоохранительные органы. Ребенка искали полицейские, следователи, сотрудники МЧС, а также более 20 тысяч волонтеров. Дашу нашли живой и здоровой в районе одного из городских рынков 27 сентября.

Ранее выяснилось, что предполагаемый похититель Даши Поповой в советское время был судим за убийство, а все восемь дней, которые девочка вынуждена была провести у него в плену, держал ее в автомобиле. Мотивом похищения стала корысть - Максимов хотел получить за освобождение ребенка 500 тысяч рублей, которые он, проигравшись в казино, задолжал кредитору.

Во вторник Максимов, покончил с собой, повесившись в камере ИВС УМВД Ростова-на-Дону.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала