Рейтинг@Mail.ru
Пожар на заводе в ХМАО унес 8 жизней и привлек внимание Минприроды РФ - РИА Новости, 29.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пожар на заводе в ХМАО унес 8 жизней и привлек внимание Минприроды РФ

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС по ХМАОПожар на заводе в ХМАО
Пожар на заводе в ХМАО
Читать ria.ru в
Крупный пожар на заводе по переработке нефтешлама в Ханты-Мансийском автономном округе унес жизни восьми человек. Еще, по разным данным, от восьми до девяти пострадали, из них семеро находятся в реанимации, один человек пропал без вести. Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах по факту пожара и проверяют предварительную версию о взрыве, ставшем его причиной.

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости. Крупный пожар на заводе по переработке нефтешлама в Ханты-Мансийском автономном округе унес жизни восьми человек. Еще, по разным данным, от восьми до девяти пострадали, из них семеро находятся в реанимации, один человек пропал без вести. Следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах по факту пожара и проверяют предварительную версию о взрыве, ставшем его причиной.

Минприроды РФ собирается проверить обоснованность выдачи этому заводу положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Пожар

Возгорание произошло в субботу утром на заводе, расположенном на 66-м километре трассы Тюмень - Ханты-Мансийск. Горели два металлических ангара, площадь пожара достигала 2,3 тысячи квадратных метров. Его удалось ликвидировать к 13.00 мск (15.00 по местному времени).

Большинство людей смогли выбраться из цеха, но восемь человек, по данным МЧС, получили отравление угарным газом, ожоги и были госпитализированы в больницу. ГУМВД по региону сообщает о девятерых пострадавших.

После локализации пожара спасатели постепенно находили погибших. Всего в результате пожара погибли восемь человек. По данным МЧС, погибли Олим Сатаров, Один Алимов, Рахим Бакиев, Ханиф Ишмухаметов, Кадыр Хамракулов, Р.С. Мухаметдинов, Тамил Толматов, Винер Зионгулов.

Список пострадавших, опубликованный спасателями: Фомин Иван Григорьевич, 56 лет, Эгамвертиев Абдунавиль Абдулвалевич, 37 лет, Петраев Валерий Филиппович, 1983 года рождения, Гагиев Адам Асхатович, 1953 года рождения, Матвеев Сергей Викторович, 1984 года рождения, Бульба Виктор Михайлович, 1960 года рождения, Тувалев Эльдар Гилимьянович, 1975 года рождения, Поботкин Вячеслав Вячеславович, 1960 года рождения.

"Семеро человек госпитализированы с различными ожогами в окружную больницу Ханты-Мансийска, их стояние тяжелое и средней тяжести", - сообщил РИА Новости представитель окружного управления МЧС. По его словам, еще один человек, который получил ожоги 9% рук, после обследования и перевязки был отправлен на амбулаторное лечение.

МЧС России открыло круглосуточную федеральную горячую линию для родственников пострадавших и погибших при пожаре. По номеру 8-800-775-17-17 можно бесплатно позвонить из любого региона страны и получить психологическую поддержку и информацию. Также работает горячая линия в ГУМЧС по ХМАО: (3467) 397-740.

Расследование

Источник в силовых структурах Уральского федерального округа предположил, что причиной крупного пожара на заводе мог стать взрыв газа.

"Пожару на заводе, по предварительным данным, предшествовал взрыв. Он и вызвал возгорание", - сказал собеседник агентства.

Следственный комитет РФ проверяет версию о взрыве. По признакам преступления, предусмотренного статьей 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах) возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах. Максимальное наказание по этой статье - до семи лет лишения свободы.

Генпрокуратура взяла на особый контроль выяснение причин пожара. Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарёв поручил прокурору ХМАО Александру Кондратьеву незамедлительно организовать прокурорскую проверку, обеспечив надзор и координацию работы сотрудников СК России и других служб, которые устанавливают обстоятельства этого ЧП.

"Дано указание во взаимодействии с представителями правоохранительных и контролирующих органов принять исчерпывающие меры к выяснению причин трагедии и исследованию всех возможных версий случившегося, в том числе тщательно изучить организацию исполнения требований промышленной безопасности и охраны труда на указанном предприятии и дать должную правовую оценку действиям ответственных должностных лиц", - сообщила пресс-служба ГП.

Компания

По данным МЧС, завод принадлежит компании "Инвест Ойл". Согласно данным тендерной документации крупнейшей российской нефтяной компании ОАО "НК "Роснефть", ООО "Инвест Ойл" (Сургут) стала победителем тендера на вывоз жидких отходов с нефтешламовых карт на месторождениях ООО "РН-Юганскнефтегаз". Работа должна была проводиться в 2008 году.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин сообщил РИА Новости, что Минприроды РФ проверит обоснованность выдачи заводу положительного заключения государственной экологической экспертизы. По его словам, собственник завода - ООО "Инвест Ойл" - стало единственным предприятием региона, получившим такое заключение.

"По поручению министра Сергея Донского специалисты Минприроды в понедельник начнут проверку действий центрального аппарата Росприроднадзора, который выдал заводу по переработке шлама положительное заключение экологической экспертизы", - сказал Гизатулин.

"По нашей информации, на заводе и ранее происходили аварии. В связи с последней трагедией все документы будут проанализированы, и результаты будут направлены в следственные органы", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала