Рейтинг@Mail.ru
Обжалован приговор водителю маршрутки, в ДТП с которой погибли дети - РИА Новости, 07.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обжалован приговор водителю маршрутки, в ДТП с которой погибли дети

© ГУ МЧС России по Саратовской областиДТП в Саратове
ДТП в Саратове
Читать ria.ru в
Гособвинитель и адвокат водителя микроавтобуса, в котором в результате крупной автокатастрофы в Саратове погибли двое детей, обжаловали приговор в кассационном порядке, сообщил РИА Новости в пятницу помощник председателя Балаковского районного суда Саратовской области Алексей Гордеев.

САРАТОВ, 7 сен - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Гособвинитель и адвокат водителя микроавтобуса, в котором в результате крупной автокатастрофы в Саратове погибли двое детей, обжаловали приговор в кассационном порядке, сообщил РИА Новости в пятницу помощник председателя Балаковского районного суда Саратовской области Алексей Гордеев.

Авария с участием четырех машин, в том числе бензовоза "КамАЗ" и микроавтобуса Hyundai, который вез школьников из Балаково в саратовский цирк, произошла 29 октября 2011 года. В микроавтобусе ехали 16 детей и двое взрослых. В результате ДТП погибли две 12-летние девочки, в больницы были отправлены 14 детей и оба сопровождавших их взрослых.

Балаковский районный суд 23 августа признал водителя микроавтобуса Виктора Кузьмина виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Суд приговорил его к 1,5 года ограничения свободы, тогда как гособвинитель просил для подсудимого два года ограничения свободы.

"Адвокат Гичкевич в защиту интересов Кузьмина в кассационной жалобе просит отменить приговор, прекратить уголовное дело в связи с неправильным применением уголовного закона", - сказал Гордеев.

"Гособвинитель в кассационном представлении просит приговор отменить ввиду нарушения судом уголовно-процессуального закона, а также несправедливости назначенного наказания, и направить дело на новое рассмотрение", - добавил собеседник агентства.

По версии следствия, Кузьмин осознавал, что идет на нарушения, так как автобус Hyundai "не был предназначен для междугородней перевозки пассажиров и не соответствовал требованиям безопасности их жизни и здоровья, поскольку не был оборудован ремнями безопасности, устройством ограничения скорости, отвечающим требованиям ГОСТа, не был проведен предрейсовый технический осмотр автобуса".

Кроме того, как установило следствие, водитель не имел путевого листа, разрешающего движение по междугородному маршруту. Потерпевшими по делу признаны все пассажиры микроавтобуса, находившиеся в нем в момент аварии: 14 детей, двое взрослых, а также двое родителей погибших девочек. Подсудимый вину не признал.

Гордеев ранее уточнил, что потерпевшие в рамках уголовного судопроизводства не заявляли гражданские иски о компенсации морального и материального вреда к подсудимому.

Кузьмин до вступления приговора в законную силу находится под подпиской о невыезде, добавил он.

Первый приговор

Главное следственное управление ГУМВД по области в день трагедии возбудило в отношении предполагаемого виновника ДТП - 49-летнего жителя Саратова Николая Ремезенко - дело о нарушении ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц. Ремезенко признал вину в полном объеме.

Суд установил, что причиной ДТП стало то, что Ремезенко, управляя автомобилем, не избрал безопасную скорость и дистанцию до впереди идущего транспортного средства и допустил столкновение с автомобилем "ВАЗ-2105", что впоследствии привело к столкновению автопоезда в составе автомобиля "КамАЗ" с автобусом, в котором ехали школьники.

По данным регионального ГУМВД, школьники ехали не на специальном школьном автобусе, который в обязательном порядке оборудуется ремнями безопасности, а на обычной городской маршрутке, работавшей в Балаково и не имевшей лицензии на междугородние перевозки.

Волжский районный суд Саратова 21 марта признал Николая Ремезенко виновником ДТП и приговорил его к четырем годам четырем месяцам колонии-поселения. Кроме того, суд лишил Ремезенко права управления транспортными средствами сроком на три года.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденного 2,65 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и 712 тысяч рублей возмещения материального ущерба оставлены без удовлетворения, поскольку дело слушалось в особом порядке. Саратовский областной суд 19 июня оставил кассационные жалобы сторон без удовлетворения, не изменив приговор, который таким образом вступил в законную силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала