Рейтинг@Mail.ru
Дети в томском санатории отравились овощами и селедкой - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дети в томском санатории отравились овощами и селедкой

Читать ria.ru в
Причинами отравления детей в томском санатории стали нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания, в частности кишечная инфекция передавалась через овощи и селедку с луком, сообщил Роспотребнадзор во вторник.

ТОМСК, 17 июл - РИА Новости, Сергей Леваненков. Причинами отравления детей в томском санатории стали нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания, в частности кишечная инфекция передавалась через овощи и селедку с луком, сообщил Роспотребнадзор во вторник.

На прошлой неделе в санатории-профилактории "Прометей" под Томском были зарегистрированы 22 случая заболевания детей с подозрением на острые кишечные инфекции вирусной этиологии. Лагерь досрочно закончил работу второго сезона. По результатам исследований выяснилось, что 11 детей заболели острыми кишечными инфекциями (ОКИ), при бактериологическом исследовании материала от больных выделены энтеробактер и золотистый стафилококк. Еще 11 ребят переболели неинфекционными заболеваниями.

"В ходе лабораторных исследований установлено, что причинами возникновения ОКИ послужили нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации общественного питания (нарушались правила отбора суточных проб, не соблюдалась маркировка кухонного инвентаря), персоналом пищеблока не соблюдались правила личной гигиены. Основным фактором передачи ОКИ стали огурцы и помидоры порционные, а также закуска - селедка с луком, в которой был обнаружен энтеробактер", - отметили в Роспотребнадзоре.

В настоящее время у всех заболевших детей состояние здоровья удовлетворительное. В стационаре остается один ребенок из детского дома с инфекционным гастритом. Для его выписки ждут контрольных результатов анализов.

Сообщается, что по итогам внеплановой проверки санатория-профилактория администрации загородного учреждения будет вынесено дисциплинарное взыскание, составляются протоколы об административном правонарушении.

В настоящее время лагерь подготовлен к приему детей на третью смену, проведена заключительная дезинфекция, генеральная уборка, проводится замена отстраненного персонала пищеблока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала