Рейтинг@Mail.ru
Путин просит проверить, как сработала система оповещения о наводнении - РИА Новости, 08.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин просит проверить, как сработала система оповещения о наводнении

© Пресс-служба ГУ МВД РФ по Красно | Перейти в медиабанкНаводнение в Краснодарском крае
Наводнение в Краснодарском крае
Читать ria.ru в
Президент РФ Владимир Путин попросил краснодарские власти и, в частности, руководство Крымска, оказать содействие Следственному комитету в проверке ситуации с оповещением жителей города о наводнении.

КРЫМСК, 7 июл - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин попросил краснодарские власти и, в частности, руководство Крымска, оказать содействие Следственному комитету в проверке ситуации с оповещением жителей города о наводнении.

"Я попросил подъехать руководителей Следственного комитета России. Следственный комитет проверит действия всех должностных лиц - как пришло оповещение, когда, когда оно могло бы прийти, как оно должно было прийти и, кто как действовал", - сказал Путин на совещании в Крымске.

"Я прошу оказать ему содействие", - добавил глава государства.

"Это чисто формальное дело, безусловно, мы должны уделить этому должное внимание с тем, чтобы понять, кто и как работал, кто и как действовал", - сказал Путин.

Президент спросил, откуда руководство города должно было получать информацию?

"Сейчас нам внедряют систему, когда на сотовый телефон главы (муниципального образования) сбрасывается об информации и о пожарной безопасности, и по другим темам", - сказал глава Крымского района Василий Крутько.

Отвечая на вопрос президента, он уточнил, что предупреждающие данные он получил ориентировочные в 22.00 часа, а в 22.30 пришла официальная телефонограмма.

"Совещание провели, буквально через 20 минут (после официального сообщения) люди пошли по дворам, пошла бегущая строка по мониторам", - добавил глава Крымского района.

Жертвами сильнейшего за последние десятилетия наводнения в Краснодарском крае стали, по последним данным, 134 человека, в том числе 123 - в Крымском районе. Девять погибших в Геленджике и два - в Новороссийске.

Местные жители пишут в социальных сетях, что людей никто не предупреждал о стихии - ни МЧС, ни синоптики.

Однако власти Кубани заявили, что людей предупреждали, но жильцы просто не захотели покидать свои дома. По сообщению краевых властей, в полночь в Крымске "по тревоге были подняты абсолютно все - спасатели, администрация, служащие, пожарные", о ЧС объявляли по громкой связи из машин, двигавшихся по городу. Из опасных территорий в 23 часа началась эвакуация людей. Свою помощь предлагали и владельцы внедорожников. Власти заявляют, что "времени на эвакуацию 60-тысячного города просто не было", поскольку вода на окраинах за считанные секунды накрыла первые этажи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала