Рейтинг@Mail.ru
Оппозиционный "Марш миллионов" в центре Москвы завершился не с миром - РИА Новости, 06.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиционный "Марш миллионов" в центре Москвы завершился не с миром

Читать ria.ru в
Разрешенную акцию оппозиции "Марш миллионов" в Москве, которая должна была пройти в виде шествия и митинга на Болотной площади, организаторам провести мирно не удалось. Провокации с закидыванием бутылками и камнями полицейских и журналистов, а также попытки прорыва оцепления на Болотной площади с целью пройти в сторону Кремля завершились задержаниями более чем 400 человек.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Разрешенную акцию оппозиции "Марш миллионов" в Москве, которая должна была пройти в виде шествия и митинга на Болотной площади, организаторам провести мирно не удалось. Провокации с закидыванием бутылками и камнями полицейских и журналистов, а также попытки прорыва оцепления на Болотной площади с целью пройти в сторону Кремля завершились задержаниями более чем 400 человек, включая самих организаторов: координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, блогера Алексея Навального и политика Бориса Немцова.

Как минимум два журналиста пострадали, получили травмы 20 полицейских, трое из них госпитализированы. В столичные больницы также доставлены четыре участника акции. Любитель-фотограф, попытавшись с крыши дома запечатлеть шествие, сорвался с пожарной лестницы и погиб.

Власти Москвы обещают проанализировать все действия организаторов "Марша миллионов".

Российский омбудсмен Владимир Лукин, присутствовавший на митинге, убежден, что провокация была спланирована заранее.

Шествие без бури

Шествие в рамках оппозиционного "Марша миллионов" стартовало в центре Москвы в 16.00 и должно было завершиться в 19.30 митингом на Болотной площади.

Согласованное число участников митинга было до 5 тысяч человек, число участников шествия не ограничивали. Накануне прокуратура Москвы направила организаторам "Марша" Удальцову и Сергею Давидису предостережение о недопустимости превышения согласованного числа участников и изменения ее маршрута. К моменту начала акции, по данным полиции, собрались около 8 тысяч человек. Оппозиция утверждает, что на шествие пришли как минимум в 2,5 раза больше, чем говорят полицейские. Удальцов насчитал не менее 100 тысяч участников. В полиции на это заявили, что оппозиционер "перегрелся на солнце".

Не доехали в столицу десять активистов реготделения партии "Яблоко", включая его лидера Владимира Дорохова. По информации полицейских, микроавтобус задержали из-за поступившего сообщения о якобы заложенном в нем взрывном устройстве.

Участники акции, выстроившись в колонны, которые возглавляли Немцов, Навальный, Удальцов и оппозиционер Илья Пономарев, двигались от Калужской площади в сторону Болотной площади и под барабанную дробь выкрикивали политические лозунги. Таким образом, участники "Марша миллионов" выражали свое отношение к парламентским и президентским выборам, итоги которых они считают нелегитимными, а также к предстоящей 7 мая инаугурации избранного президента РФ Владимира Путина. Основные требования участников акции 6 мая - политическая реформа, реформа законодательства о выборах и проведение досрочных выборов: парламентских - до конца 2012 года, президентских - весной 2013 года.

Организаторы по сложившейся традиции раздавали всем пришедшим буклеты и белые ленточки.

Митинг без ораторов

Предполагалось, что на Болотной выступят известные общественные и политические деятели, а также региональные активисты, которые приехали в Москву для участия в "Марше".

Но после шествия по улице Якиманка часть участников "Марша миллионов" заявили о намерении начать сидячую забастовку. Затем они попытались прорвать ряды ОМОН, чтобы двигаться в сторону Кремля, а после вернулись на Болотную площадь. Удальцова полицейские препроводили в автозак прямо со сцены, когда он попытался произнести в два рупора речь. Затем вышел на сцену Немцов, но и его попросили пройти с сотрудниками органов внутренних дел. Задержан был и Навальный. Им вменяется организация провокаций, связанных с призывами к массовым нарушениям общественного порядка, сообщили в ГУМВД по Москве.

Выступать на импровизированной сцене было уже некому.

На митинг не пришли телеведущая Ксения Собчак, принимавшая активное участие во всех акциях оппозиции с декабря прошлого года, и экс-министр финансов Алексей Кудрин, выступавший на митинге на проспекте Сахарова в декабре.

Итоги

По данным столичного главка МВД, провокаторы из толпы кидали в полицейских и журналистов камни и бутылки с водой и "вели себя крайне агрессивно". Полиция сообщает, что пострадали 20 их сотрудников, трое из них госпитализированы. При этом были избиты сотрудники НТВ, митингующие пытались перевернуть машину телекомпании.

Некоторые из участников митинга, не дожидаясь его окончания, решили покинуть это мероприятие, для чего полицейские организовали коридор.

Наблюдатели митинга оппозиции пытались проводить переговоры с организаторами акции и полицией, чтобы мирным путем решить конфликт, сообщила председатель Общественного совета при ГУМВД РФ по Москве Ольга Костина, которая в тот момент находилась у кинотеатра "Ударник".

По окончании разрешенного времени на проведение митинга в 19.30 мск полицейские около часа оттесняли участников с площади.

Всего задержано более 400 человек. Следствие начало проверку по факту призывов к беспорядкам во время проведения массового мероприятия в Москве, сообщил журналистам начальник ГСУСК РФ по Москве Вадим Яковенко. Кроме того, проверка проводится по факту применения насилия к сотрудникам полиции при проведении массового мероприятия.

В свою очередь московские власти, по словам руководителя столичного департамента региональной безопасности Алексея Майорова, намерены проанализировать все действия организаторов и после этого принять соответствующее решение.

Свою оценку планирует дать и президентский совет по правам человека и развитию гражданского общества. По словам главы Совета Михаила Федотова, он предложит членам совета и Общественной палате просмотреть фото- и видеоматериалы с воскресной акции оппозиции, чтобы дать оценку действиям организаторов и полиции.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, который присутствовал на акции оппозиции, заявил, что попытка прорвать полицейское оцепление является нарушением со стороны участников "Марша миллионов". Он убежден, что провокация была спланирована заранее, и не согласен с тем, что причиной произошедшего могли стать действия полицейских.

В партии "Единая Россия" считают, что после оппозиционной акции "Марш миллионов" произойдет спад протестной активности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала