Рейтинг@Mail.ru
Были опытными, но разбились о скалы - очевидец схода лавины в Хибинах - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Были опытными, но разбились о скалы - очевидец схода лавины в Хибинах

Читать ria.ru в
В результате схода лавины в горах в Мурманской области погибли двое альпинистов, еще двое тяжело ранены. Подробности трагического восхождения группы рассказал участник экспедиции.

Двое альпинистов погибли, еще трое получили серьезные травмы в результате схода лавины в горах Хибины Мурманской области. Все они – члены петербургского альпинистского клуба "Политехник".

По данным ГУМЧС по Мурманской области, информация о сходе снежной лавины поступила в 12.40. Инцидент произошел у горы Малый Вудъявр в Кировском районе области. Туристы поднимались по отвесному склону, когда на них обрушилась лавина. Люди упали с большой высоты на камни. Два человека умерли на месте от многочисленных травм, двое выжили и с тяжелыми травмами были госпитализированы в районную больницу города Кировска.

По словам участника экспедиции Дениса Киселева, их группа приезжает на тренировочные сборы в эти края ежегодно, и до сих пор не возникало ни одной чрезвычайной ситуации.

"Это был рядовой учебно-тренировочный сбор. Район всем хорошо знаком, все участники прошли курс "лавинных занятий" и были готовы к восхождению. Это место – нетипично для схода лавин. Никто не ожидал беды", - сказал Киселев.

По предварительным данным следствия, туристы совершали восхождение на необорудованном склоне. Кроме того, они не зарегистрировались в МЧС по Мурманской области.

На месте ЧП работают следователи. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) и части 3 статьи 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшим смерть двух и более лиц). Максимальная санкция по этим статьям - десять лет лишения свободы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала