Рейтинг@Mail.ru
Новосибирская семья, на чей дом упал обломок спутника, обратится в суд - РИА Новости, 26.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирская семья, на чей дом упал обломок спутника, обратится в суд

Читать ria.ru в
Семья жителей поселка Вогайцево Ордынского района Новосибирской области, на чей дом в пятницу упал фрагмент не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", собирается судиться с Роскосмосом, сообщила РИА Новости в понедельник супруга хозяина дома Галина Криворученко.

НОВОСИБИРСК, 26 дек - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Семья жителей поселка Вогайцево Ордынского района Новосибирской области, на чей дом в пятницу упал фрагмент не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", собирается судиться с Роскосмосом, сообщила РИА Новости в понедельник супруга хозяина дома Галина Криворученко.

Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" в пятницу с космодрома Плесецк окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири. Один из фрагментов упал на жилой дом в поселке Вогайцево по адресу улица Космонавтов, 5, где живет семья Криворученко. Это в 100 километрах от Новосибирска. Фрагмент, похожий на шар диаметром около полуметра, пробил крышу дома возле печной трубы. Никто не пострадал.

"Мы вчера с мужем разговаривали, что делать и как", - сказала Галина Криворученко, говоря о подачи иска.

По ее словам, ни она, ни ее близкие не разбираются в юридических тонкостях, и не знают, как подавать иск.

"Мы не знаем, куда и на кого подавать (иск). Кто-то говорит - на Роскосмос, а кто-то говорит, что - на военных. Я попросила дочь посмотреть информацию в интернете", - сообщила женщина.

Сумму, которую семья может потребовать в качестве компенсации морального ущерба, Криворученко не назвала.

Собеседница рассказала, что когда упал осколок, в доме вместе с ней находились годовалый и десятилетний внуки, муж в этот момент пошел во двор за дровами. "Дом так тряхануло. Конечно, мы испугались", - вспоминает она.

Хозяин дома Андрей Криворученко на следующий день после ЧП получил в администрации района несколько листов шифера и самостоятельно залатал крышу. Также он заявлял журналистам, что никаких исков подавать не будет.

Между тем, как рассказал РИА Новости другой житель поселка Вогайцево пенсионер Александр Клюшов, на сарай которого в пятницу упал также фрагмент, предположительно, не вышедшего на орбиту спутника, он точно не будет подавать иски.

Клюшов сообщил, что осколок весом около 5 килограммов пробил крышу в сарае, где хранится уголь. Дыру в крыше он закрыл листом шифера, чтобы снег не попадал на уголь, и не считает, что ему причинен какой-либо ущерб. "Этот сарай я вот-вот готовился снести, но руки не доходили", - сказал он.

Главный специалист по делам ГО и ЧС Ордынского района Анатолий Ряснянский ранее в понедельник сообщил, что в районе всего обнаружено 10 фрагментов, предположительно, от спутника.

В ночь на понедельник в лесу Ордынского района охотники нашли два топливных бака, размером около 1,5 метра, предположительно, от не вышедшего на орбиту спутника. Топлива в баках не было, их эвакуировали в районный отдел внутренних дел.

Местное население, главы населенных пунктов предупреждены о падении фрагментов, предположительно, спутника. Об этом также предупреждены лесники и охотники.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала