Рейтинг@Mail.ru
Причиной катастрофы ЯК 42 могла стать ошибка пилота - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Причиной катастрофы ЯК 42 могла стать ошибка пилота

Причиной катастрофы ЯК 42 могла стать ошибка пилота

Читать ria.ru в
Причиной катастрофы украинского самолета Як-42 в Турции могла стать ошибка пилота, сообщила газета "Мундо". По ее данным, такова первоначальная версия случившегося, которую высказали турецкие власти, а позже повторил посол Испании в Анкаре. Прибывший в понедельник в Турцию министр обороны Испании Федерико Трильо также не исключал "человеческий фактор", отметив, что самолет Як-42 является "замечательной" машиной, которая "предоставляет полную гарантию безопасности", тем более, что ее технический осмотр проводится специалистами НАТО.
МАДРИД, 27 мая. /Корр. РИА "Новости" Хуан Кобо/. Причиной катастрофы украинского самолета Як-42 в Турции могла стать ошибка пилота, сообщила газета "Мундо". По ее данным, такова первоначальная версия случившегося, которую высказали турецкие власти, а позже повторил посол Испании в Анкаре.

Прибывший в понедельник в Турцию министр обороны Испании Федерико Трильо также не исключал "человеческий фактор", отметив, что самолет Як-42 является "замечательной" машиной, которая "предоставляет полную гарантию безопасности", тем более, что ее технический осмотр проводится специалистами НАТО.

По данным министерства обороны Испании, на борту самолета были пробывшие 4 месяца в Кабуле испанские военнослужащие сухопутных сил из элитной бронетанковой дивизии "Брунете", а также военные ВВС, обслуживающие испанскую авиагруппу в Афганистане. Всего - 62 военнослужащих.

Они сменились и возвращались в Сарагосу к месту своего обычного базирования. Большинство погибших - офицеры среднего и низшего комсостава - один подполковник, четыре майора, шесть капитанов, пять лейтенантов, несколько сержантов и рядовые.

"Мундо" отмечает, что в истории испанских вооруженных сил не было никогда такого тяжелого инцидента.

Вместе с испанскими военными погибли 12 членов украинского экипажа авиакомпании "Украинские Средиземноморские авиалинии", а также один гражданин России, связанный с гражданской авиацией.

Версия о решающей роли "человеческого фактора", пишет газета, подкрепляется тем, что украинский самолет пытался дозаправиться на аэродроме в Трабзоне, когда там была непогода и стоял густой туман.

В таких случаях, утверждают испанские специалисты, самолеты обязаны лететь до ближайшего аэродрома. Однако пилот Як-42 три раза пытался безуспешно приземлиться, а после третьей попытки врезался в гору около аэродрома.

Перед этим командир корабля сообщил турецким авиадиспетчерам, что не может разглядеть посадочную полосу, после чего самолет исчез с экранов радаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала