Сборная России по хоккею проиграла шведам на домашнем этапе Евротура - РИА Новости, 17.12.2011

Сборная России по хоккею проиграла шведам на домашнем этапе Евротура

Сборная России по хоккею потерпела первое поражение под руководством Зинэтулы Билялетдинова, уступив шведам в матче Кубка Первого канала. Встреча, состоявшаяся в Москве, завершилась со счетом 4:2 (1:0, 1:1, 2:1) в пользу шведских хоккеистов.

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости. Сборная России по хоккею потерпела первое поражение под руководством Зинэтулы Билялетдинова, уступив шведам в матче Кубка Первого канала.

Встреча, состоявшаяся в Москве, завершилась со счетом 4:2 (1:0, 1:1, 2:1) в пользу шведских хоккеистов. Хет-трик в составе победителей оформил защитник Стаффан Кронвалл (на 11-й, 26-й, 50-й минуте), выступающий за череповецкую "Северсталь", еще одну шайбу забросил Дик Аксельссон (45).

У сборной России отличились Сергей Широков (31) и Николай Жердев (44). Александр Радулов отдал две результативные передачи.

Второй игровой день Кубка Первого канала вновь собрал полные трибуны "Мегаспорта" после того, как сборная России эффектно переиграла Финляндию в четверг (3:0). Впрочем, отменная поддержка, которую получила команда Билялетдинова, на характер игры в первом периоде не повлияла. Шведы, одолевшие чехов в первом матче со счетом 2:1, в целом смотрелись свежее и активнее хозяев в стартовые минуты встречи, что и сказалось на результате.

В середине периода две минуты штрафа заработал лучший бомбардир Континентальной хоккейной лиги Вадим Шипачев (40 набранных очков в 31 игре регулярного чемпионата), чем и воспользовались гости: Стаффан Кронвалл, родной брат защитника "Детройта" Никласа Кронвалла, нанес не самый опасный бросок со средней дистанции, но шайба попала в кого-то из игроков сборной Швеции и серьезно изменила траекторию полета, и голкипер сборной России Константин Барулин спасти команду не сумел - 1:0.

Концовка первого периода прошла при ощутимом преимуществе сборной России, чему в немалой степени способствовало удаление Никласа Перссона. Отличную возможность сравнять счет упустил Игорь Макаров: оказавшись неприкрытым на пятачке шведов, нападающий четвертого звена промедлил с броском, и эпизод был отыгран. Таким образом, на перерыв команды ушли при счете 0:1.

Развитие событий во второй 20-минутке мало отличалось от того, что было в первом периоде. Шведы по-прежнему смотрелись более организованно, их атаки таили в себе больше угрозы, чем атаки сборной России. Так, на 25-й минуте шведы организовали многоходовую комбинацию, которая вполне могла завершиться броском в пустые ворота, если бы не Денис Гребешков, прервавший движение шайбы. Правда, уже через минуту шведы все-таки забросили вторую шайбу. Все тот же Кронвалл отменным броском от синей линии послал снаряд в сетку российских ворот - 2:0.

Отквитать одну шайбу сборной России удалось на 31-й минуте. При игре "5 на 4" Александр Радулов нашел на дальней штанге Сергея Широкова, тот обработал шайбу и вторым касанием поразил ближний угол - 1:2.

Начало третьего периода вернуло российским болельщикам надежду на победу. Патрик Закриссон заработал удаление, команда Билялетдинова заперла соперников в их зоне, а Николай Жердев нашел микроскопическую щелочку в ближнем углу ворот Виктора Фаста, который, казалось бы, полностью закрыл ближнюю штангу - 2:2. Правда, буквально тут же россияне допустили грубейшую ошибку в обороне, в результате которой пустой угол ворот поразил Дик Аксельссон - 3:2.

В середине третьего периода шведы получили очередное численное преимущество, сборная России из-за удалений Игоря Макарова и Ильи Никулина практически две минуты вынуждена была играть "3 на 5", и Кронвалл вновь отметился мощным броском, оформив хет-трик - 4:2. В оставшееся время хоккеисты сборной России создали немало голевых моментов, но поразить ворота Фаста им больше не удалось.
Сборная Швеции после побед над Чехией и Россией возглавила турнирную таблицу Кубка Первого канала.

В воскресенье в заключительном матче на домашнем этапе Евротура россияне сыграют с чехами.