Рейтинг@Mail.ru
Жизнь "под давлением": пищевой рацион для гипертоников - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Жизнь "под давлением": пищевой рацион для гипертоников

"Сытые и стройные" с Маргаритой Королевой

Читать ria.ru в
Артериальная гипертония в паре с избыточным весом ведет к ранней инвалидности и сокращает жизнь на 10-15 лет. Как остановить развитие болезни, смотрите в новом выпуске программы "Сытые и стройные".

По статистике, у 40 миллионов россиян есть проблемы с давлением, а около 200 тысяч ежегодно заболевают артериальной гипертонией или гипертензией, как называют ее врачи. Ключевую роль в этом играют малоподвижный образ жизни, нерациональное питание и стрессы. В паре с избыточным весом гипертония повышает риск развития ишемической болезни сердца в 2-3 раза, а инсультов в 7 раз.

Как нормализовать давление с помощью питания? Можно ли гипертоникам есть соль? Какие жиры полезны для сердца и сосудов? Что делать, когда на тонометре за 200? Совместимы ли гипертензия и фитнес?

Комплекс упражнений для снижения артериального давления (перейти к сюжету)

Рулет из семги, лука порея и томата. Видеорецепт (перейти к сюжету)

"Тихий убийца": что нужно знать об артериальной гипертонии (посмотреть инфографику)

Смотрите в новом выпуске программы "Сытые и стройные" с Маргаритой Королевой.

Комплекс упражнений для снижения артериального давления

Полностью отказываться от физических нагрузок при гипертензии врачи не рекомендуют. Тренировки невысокой интенсивности поддерживают мышцы в тонусе, снимают нервное напряжение и улучшают настроение. Ходьба, легкий бег, занятия на велотренажере, танцы, плавание – гипертоникам есть из чего выбрать.

Кроме того, существуют комплексы упражнений, разработанные специально для тех, кто страдает гипертензией. Как помочь себе, когда показания тонометра оставляют желать лучшего, рассказывает инструктор спортивного клуба "РИА-Фит" Людмила Омилянчук.

 

 

 

 

Рулет из семги, лука порея и томата. Видеорецепт

Артериальная гипертензия часто сопровождается повышением уровня холестерина в крови. По этой причине при покупке продуктов гипертоникам нужно придерживаться простого правила: "больше растительных жиров и меньше животных". В блюда лучше добавлять оливковое масло и нежирную сметану, а сливочное масло, маргарин и майонез исключить. Кроме того, стоит ограничить употребление таких богатых холестерином продуктов, как внутренние органы животных, мозги, колбаса и икра.

Если же очень хочется чего-нибудь "по-настоящему" жирного, можно приготовить морскую рыбу, содержащую полезные омега-3 жирные кислоты. Рецептом оригинального блюда из семги делится шеф-повар программы сбалансированного питания Маргариты Королевой "Королевский рацион" Александр Фомин.

 

 

 

"Тихий убийца": что нужно знать об артериальной гипертонии

Артериальная гипертония на ранних стадиях протекает бессимптомно. Именно поэтому медики называют ее "тихим" или "молчаливым убийцей". Пока человек живет, не о чем не подозревая, в его организме начинаются необратимые изменения. Их последствия в ряде случаев трудно компенсировать без врачебной помощи.

Единственная возможность обнаружить болезнь – регулярное измерение кровяного давления и пристальное внимание к таким недомоганиям, как головные боли, боли в области сердца и ухудшение зрения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала