Пилот "Феррари" Алонсо выиграл британский этап "Ф-1", Петров - 12-й - РИА Новости, 10.07.2011

Пилот "Феррари" Алонсо выиграл британский этап "Ф-1", Петров - 12-й

© REUTERS / Osman OrsalФернандо Алонсо. Архив
Фернандо Алонсо. Архив
Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо выиграл 9-й этап чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Великобритании. Лидер чемпионата Себастьян Феттель ("Ред Булл") финишировал вторым, его напарник Марк Уэббер стал третьим.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Пилот "Феррари" Фернандо Алонсо выиграл 9-й этап чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Великобритании.

Лидер чемпионата Себастьян Феттель ("Ред Булл") финишировал вторым, его напарник Марк Уэббер стал третьим.

Российский пилот "Лотус-Рено" Виталий Петров не смог заработать очки, заняв 12-е место.

Победа в Сильверстоуне стала первой в сезоне и для Алонсо, и для его команды. Из предыдущих восьми гонок шесть выиграл Феттель, по одному разу на верхнюю ступень подиума поднимались пилоты "Макларена" Льюис Хэмилтон и Дженсон Баттон. При этом Феттель еще ни разу в этом чемпионате не финишировал ниже второго места.

Незадолго до начала гонки прошел дождь, поэтому пилоты предпочли стартовать на промежуточном типе шин, но асфальт достаточно быстро высох, и все перешли на слики. Феттель выиграл старт, отобрав лидерство у Уэббера, который начинал гонку с поула. Петров отыграл одну позицию, но тут же потерял две и почти всю гонку провел за пределами первой десятки.

Михаэль Шумахер ("Мерседес") после первого пит-стопа столкнулся с Камуи Кобаяси ("Заубер"), за что был наказан 10-секундной остановкой в боксах вместо привычного проезда по пит-лейн. Чуть позже штраф "стоп-энд-гоу" получил и сам Кобаяси - за опасный выезд из боксов.

Вторая волна пит-стопов привела к смене лидера: Алонсо и "Феррари" воспользовались заминкой механиков "Ред Булл", причем Феттель пропустил вперед и Хэмилтона. Испанский пилот "Феррари" сразу оторвался на несколько секунд, а Хэмилтону, который стал вторым, пришлось отражать атаки лидера чемпионата. Не сумев пройти англичанина, Феттель отправился на третий пит-стоп, и на этот раз удача была на стороне "Ред Булл" - Хэмилтон после своей остановки в боксах вернулся на трассу позади немца.

В "Феррари" вскоре тоже решили провести третий пит-стоп для Алонсо, который сохранил первую позицию. А вот для Баттона гонка завершилась как раз после третьей остановки в боксах - механики "Макларена" не до конца закрутили правое переднее колесо, и чемпион мира-2009 вынужден был остановиться на выезде с пит-лейн.

Феттель, выйдя на второе место, не смог навязать борьбу Алонсо, который за несколько кругов создал солидный отрыв и довел гонку до победы. Самого Феттеля на последних кругах догнал Уэббер, однако до реальных атак дело не дошло. А вот между Хэмилтоном и Фелипе Массой ("Феррари") развернулась борьба за четвертую позицию. Бразилец отыграл порядка 10 секунд отставания и даже смог выйти вперед, но англичанин контратаковал, причем между болидами произошел контакт. В итоге финишную черту раньше пересек Хэмилтон.

Напарник Петрова Ник Хайдфельд смог заработать очки, россиянин же какое-то время шел десятым, но на тот момент ему только предстояло провести второй пит-стоп. Также в Топ-10 финишировал Шумахер, которому не помешала штрафная остановка в боксах в первой половине гонки.

Полностью призовая десятка Гран-при Великобритании выглядит следующим образом: 1. Алонсо, 2. Феттель, 3. Уэббер, 4. Хэмилтон, 5. Масса, 6. Нико Росберг ("Мерседес"), 7. Серхио Перес ("Заубер"), 8. Хайдфельд, 9. Шумахер, 10. Хайме Альгерсуари ("Торо Россо").
Феттель, заработавший 18 очков, еще немного увеличил свой отрыв от преследователей (с 77 до 80 баллов).

Положение в личном зачете после девяти этапов: 1. Феттель - 204 очка, 2. Уэббер - 124, 3. Алонсо - 112, 4. Хэмилтон - 109, 5. Баттон - 109, 6. Масса - 52, 7. Росберг - 40, 8. Хайдфельд - 34, 9. Петров - 31, 10. Шумахер - 28.

В Кубке конструкторов "Мерседес" теперь опережает "Лотус-Рено": 1. "Ред Булл" - 328, 2. "Макларен" - 218, 3. "Феррари" - 164, 4. "Мерседес" - 68, 5. "Лотус-Рено" - 65.

Гран-при Германии пройдет 22-24 июля.