Рейтинг@Mail.ru
Меры по реформе неэффективных вузов будут предложены к весне - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меры по реформе неэффективных вузов будут предложены к весне

Читать ria.ru в
"В каждом конкретном случае нужно смотреть, вузам надо помочь, где-то нужны ресурсы, где-то нужна методическая помощь. А где-то проблемы с менеджментом, где-то нужны меры по реструктуризации", - сообщил журналистам замглавы Минобрнауки РФ Игорь Федюкин.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Предложения по исправлению ситуации в вузах, у которых по результатам мониторинга Минобрнауки были выявлены признаки неэффективности, будут сформулированы через три-четыре месяца, сообщил журналистам замглавы Минобрнауки РФ Игорь Федюкин.

Накануне Министерство образования и науки опубликовало результаты мониторинга эффективности деятельности высших учебных заведений. Государственные вузы внесли показатели своей деятельности по 50 параметрам в единую информационную систему, а Минобрнауки верифицировало полученные данные. Всего в мониторинге приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. В частности, в Центральном федеральном округе признаки неэффективности были отмечены в работе 40 вузов.

Федюкин подчеркнул, что попадание в список вузов, имеющих признаки неэффективности, "не означает, что вуз плох".

"В каждом конкретном случае нужно смотреть, вузам надо помочь, где-то нужны ресурсы, где-то нужна методическая помощь. А где-то проблемы с менеджментом, где-то нужны меры по реструктуризации", - сказал чиновник.

По его словам, предложения по изменению ситуации в конкретных вузах будут вырабатывать рабочие группы в регионах, и эти группы будут учитывать всю специфику конкретных учебных заведений.

Конкретные меры могут быть сформулированы к весне.

"В ближайшее время пройдет заседание соответствующей комиссии, которая посмотрите на результаты мониторинга, после чего у рабочих групп, которые создаются в регионах, будет три месяца, на то, чтобы смотреть ситуацию в вузах и сформулировать какие-то предложения", - сказал замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала