Рейтинг@Mail.ru
Петербургские студенты "Мухи" выйдут на митинг за переизбрание ректора - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургские студенты "Мухи" выйдут на митинг за переизбрание ректора

© РИА Новости / А. Варфоломеев | Перейти в медиабанкГосударственная художественно-промышленная академия в Санкт-Петербурге
Государственная художественно-промышленная академия в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Ряд студентов академии имени барона Штиглица (бывшее Мухинское училище) 2 ноября выйдут на санкционированный митинг, посвященный проблемам академии, сообщил РИА Новости в четверг представитель инициативной группы студентов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 окт - РИА Новости. Ряд студентов академии имени барона Штиглица (бывшее Мухинское училище) 2 ноября выйдут на санкционированный митинг, посвященный проблемам академии, сообщил РИА Новости в четверг представитель инициативной группы студентов.

Раннее инициативная группа студентов этого вуза подготовила письмо в министерство образования, в котором просит снять с должности ректора в связи с увольнением нескольких педагогов и ликвидацией ряда кафедр.

Кроме того, студенты недовольны тем, что в стенах академии регулярно проходит выставка "Мир камня", где "торгуют не только ювелирными изделиями, но и нижним бельем, одеждой, обувью, зонтами, медом и прочими товарами, не имеющими отношения к названию "Мир камня", не говоря уже об оракулах, хиромантах и гадалках, предоставляющих свои услуги".

Учащиеся жалуются и на то, что в академии сильно устарела материально техническая база, а закупка нового оборудования практически не происходит. В жалобе говорится, что материалы, необходимые кафедрам для учебного процесса, оплачиваются лишь на 30-40%, в плачевном состоянии находится общежитие академии. Кроме того, студенты недовольны сокращением площадей читального зала и неприемлемым для дневной формы обучения графиком его работы.

На прошлой неделе депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник обратился с запросом к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой взять под личный контроль ситуацию в академии имени Штиглица.

"Митинг-акция состоится в 18.30 в Соляном переулке у здания академии", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в четверг студенты получили согласование на проведение акции, в которой заявлено участие до 450 человек.

Митинг пройдет под лозунгом ""Муха" достойна лучшего". Студенты намерены потребовать вернуть педагогов, которые по разным причинам не работают в вузе, "прекратить тлетворную политику администрации академии" и досрочно прекратить полномочия действующего ректора.

Организаторы говорят, что выступления в защиту академии будут перемежаться различными перформансами, однако их суть пока не раскрывают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала