Рейтинг@Mail.ru
Медведев считает, что ЕГЭ расширяет возможности школьников из глубинки - РИА Новости, 13.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев считает, что ЕГЭ расширяет возможности школьников из глубинки

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел совещание, посвященное социальному положению студентов
Президент РФ Д.Медведев провел совещание, посвященное социальному положению студентов
Читать ria.ru в
Единый госэкзамен еще вызывает много нареканий, но он значительно расширяет возможности школьников из небольших городов и деревень, отметил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном социальному положению студентов.

ГОРКИ, 13 сен - РИА Новости. Единый госэкзамен еще вызывает много нареканий, но он значительно расширяет возможности школьников из небольших городов и деревень, отметил президент РФ Дмитрий Медведев во вторник на совещании, посвященном социальному положению студентов.

"Я уже за последние две-три недели не один раз слышу позитивные отзывы даже не о самом ЕГЭ - потому что к нему еще много нареканий - а по поводу возможностей, которые этот Единый госэкзамен открывает перед провинциальными вузами и перед ребятами, школьниками, которые учатся в деревнях, небольших городах, в нашей глубинке, что, на самом деле, хорошо", - сказал глава государства. "Ради этого, в том числе, ЕГЭ и вводился", - добавил он.

Медведев отметил, что увеличивается число школьников из небольших населенных пунктов, которые поступают в вузы. "Это хороший признак, это и есть та "свежая кровь", которую нужно было получить", - подчеркнул президент.

Комментируя вопрос о зависимости финансирования вузов от того, с какими результатами ЕГЭ приходят поступать абитуриенты, Медведев подчеркнул, что "это престиж или авторитет самого вуза, если вуз слабый, в него идут поступать и более слабые абитуриенты, это очевидно".

"Вот как это сделать, Андрей Александрович, нужно подумать", - сказал Медведев, обращаясь к министру науки и образования Андрею Фурсенко. "Если мы считаем, что результаты ЕГЭ носят в целом объективный характер, то тогда этот объективный характер сдачи ЕГЭ необходимо провести и в отношении университета, чтобы это во что-то воплощалось", - подчеркнул президент.

В ходе сдачи ЕГЭ в 2011 году было несколько громких скандалов. Один из них был связан со студентами МФТИ, которые сдавали ЕГЭ по математике за выпускников московской школы, еще один не менее громкий - с размещением во время сдачи госэкзамена контрольно-измерительных материалов по математике в социальной сети "ВКонтакте".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала