Рейтинг@Mail.ru
ГД призывает не торопиться передавать полномочия по ЕГЭ спецагентствам - РИА Новости, 21.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД призывает не торопиться передавать полномочия по ЕГЭ спецагентствам

Читать ria.ru в
Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин призывает не торопиться с созданием аттестационных агентств, которые отвечали бы за проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ), и отмечает, что этот вопрос требует изучения.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин призывает не торопиться с созданием аттестационных агентств, которые отвечали бы за проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ), и отмечает, что этот вопрос требует изучения.

В среду на заседании комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения госэкзаменов обсуждалась возможность передачи полномочий по проведению ЕГЭ специально созданным аттестационным агентствам. При этом Минобрнауки и Рособрнадзор лишатся контроля над системой сдачи госэкзамена. Кроме того, участники обсуждали возможность разделить экзамен на два уровня сложности - общеобразовательный и профильный.

Создавать агентства по ЕГЭ рано

"Хочу уточнить, что решение о создании аттестационных агентств принято не было", - сказал Балыхин РИА Новости в четверг.

"Звучали ссылки на международный опыт проведения экзаменов, аналогичных ЕГЭ, в частности, в Турции. Но в то же время, насколько мне известно, за рубежом звучат мнения, что создание аттестационных агентств не панацея", - отметил парламентарий.

Сам он считает, что к созданию таких агентств "нужно подходить, тщательно все продумав и взвесив".

"От кого мы хотим сделать ЕГЭ независимым? С одной стороны, чиновники будут только рады, что не они станут за него отвечать. С другой стороны, если проведение экзамена будет не в руках чиновников, есть большая вероятность того, что бревно в глазу останется незамеченным", - сказал глава комитета.

Нет ответственности в УК и КоАП

Балыхин также отметил, что неприятные факты, которые были выявлены во время проведения ЕГЭ в этом году, связаны с зависимостью участников процесса от конечного результата: и учителя, и школы, по его словам, стремятся показать наилучшие результаты при сдаче единого госэкзамена.

А как бы вы сдали ЕГЭ? >>

Кроме того, сказал собеседник агентства, в 2011 году вступил в силу закон, ужесточающий требования к проведению ЕГЭ. Он ограничивает доступ к информации контрольно-измерительных материалов (КИМов) и вводит ответственность за разглашение таких сведений.

"Вот только виновных сейчас нельзя наказать - соответствующие нормы не прописаны ни в Кодексе об административных правонарушениях, ни в Уголовном кодексе. Рособрнадзор подготовит свои предложения по изменению законодательства и, я надеюсь, Госдума оперативно сработает, чтобы к следующим экзаменам все было готово", - отметил он.

Родители при телефонах

Балыхин сообщил, что с этого года на пунктах сдачи ЕГЭ работали аккредитованные общественные наблюдатели.

"Часть - около 50% - оказались лицами напрямую заинтересованными. Так, 41,5% - это члены родительских комитетов. Были ли они заинтересованы в том, чтобы не исполнялся такой запрет, как запрет на использование мобильных телефонов во время экзаменов? Да", - сказал депутат.

По его словам, власти продолжают искать пути, как сделать ЕГЭ действительно объективным и независимым.

Кроме того, на заседании комиссии при президенте прозвучало предложение запретить использовать результаты ЕГЭ при оценке работы школы, сообщил глава комитета.

"Я также считаю, что реализация этого предложения позволит избавиться от начетничества и стремления приукрасить результаты. Все же оценивать работу школ, муниципалитетов следует по результатам итоговой аттестации, всех оценок в школьном аттестате", - отметил он.

Двухуровневый ЕГЭ

На заседании комиссии также шла речь о том, чтобы поделить КИМы на два уровня: профильный и общеобразовательный. По мнению Балыхина, это здравая идея, тем более если планируется развивать профильное образование.

"Одни дети после окончания школы, сдачи ЕГЭ поступают в вузы, другие нет, таким выпускникам вполне логично предоставить возможность сдавать ЕГЭ на общеобразовательном уровне", - считает парламентарий.

Он сообщил, что пока речь идет о двух экзаменах: по математике и по русскому языку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала