Рейтинг@Mail.ru
Рябов: зарплаты должны стимулировать конкурентоспособность учителей - РИА Новости, 16.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рябов: зарплаты должны стимулировать конкурентоспособность учителей

© Фото : ГУ-ВШЭРектор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Виктор Рябов
Ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Виктор Рябов
Читать ria.ru в

О том, что изменится в системе образования Москвы с назначением на должность главы департамента образования Исаака Калины, бывшего заместителя министра образования и науки РФ, в интервью РИА Новости рассказал ректор Московского городского педагогического университета (МГПУ) Виктор Рябов.

- Виктор Васильевич, как бы вы охарактеризовали систему образования Москвы? Есть мнение, что с учетом финансовых возможностей столицы результаты работы системы образования могли бы быть гораздо выше. А Москва по ряду позиций даже отстает от регионов.

- Нельзя утверждать, что Москва отстает. По результатам ЕГЭ Москва во многих предметах – на лидирующих позициях. На международных олимпиадах москвичи показывают довольно высокий уровень подготовки. Это объективные показатели.

Столичная система образования всегда отличалась разнообразием типов и видов учебных заведений. Гимназии, лицеи; лингвистические, частные, авторские школы – пожалуй, нигде нет такого разнообразия.

Есть уникальные учебные заведения. На днях премьер-министр Владимир Путин был в школе № 1060 у победителя конкурса "Учитель года" Михаила Случа - конечно, ему там понравилось, и директор, и коллектив в этой школе великолепно себя проявили.

Но в то же время есть школы, работающие не на должном уровне. Сложно с одной меркой подойти ко всем.

И есть позиции, по которым регионы в чем-то опережают Москву.

- Московские школы до сих пор не перешли на новую систему оплаты труда учителей (НСОТ) – модельная методика, рекомендованная федеральным министерством, здесь не используется. Можно ожидать, что переход на НСОТ произойдет в ближайшее время?

- Да, Москва в этом отношении отстала. Это одна из проблем, которая не украшает город. И новому руководству департамента придется ее решать.

Известно, что Москва – город высоких цен. При этом финансовые возможности столицы позволяют платить учителям зарплату выше, чем во многих регионах. На сегодня средняя учительская зарплата - около 35 тысяч рублей.

Новому руководству надо будет найти такой оптимальный вариант, который, с одной стороны, и учителей не обидит, а с другой – будет стимулировать их конкурентоспособность. Значительная часть фонда оплаты – допустим, 10-15% – должна выделяться на стимулирующие выплаты, естественно, за качество обучения. Тот, кто лучше работает, должен и получать больше. Уравниловка порождает болото.

- Какие еще решения, на ваш взгляд, надо будет принимать новому руководству? С чем работать?

- Прежде всего, это переход на новые федеральные государственные образовательные стандарты. Начало уже положено в этом году – 180 школ Москвы ввели новый стандарт в начальной школе. Сопровождение этого перехода, мониторинг, риски, которые с ним связаны, - это серьезная аналитическая работа и проверка на компетентность как всего учительского корпуса, так и тех, кто управляет этим процессом. Московскими педвузами, Московским институтом открытого образования и департаментом образования разработана схема повышения квалификации и переподготовки учителей под новый стандарт. Старшекурсники МГПУ, которые вскоре придут работать в школы, хорошо знают, что такое новый стандарт.

Важно, чтобы у людей было желание воспринять это как личное дело, а не как задание сверху. Если они проникнутся этой идеей, тогда все будет хорошо. Переход на новый стандарт потребует серьезных кадровых, организационных и интеллектуальных сил.

- На прошлой неделе Исаак Калина провел первое заседание коллегии департамента образования. Какие у вас впечатления?

- Он провел коллегию великолепно, со знанием дела.

Мы работали вместе с Исааком Калиной в ряде проектов. Я являюсь членом Совета при Минобрнауки по федеральным государственным образовательным стандартам, который он на протяжении последних нескольких лет возглавляет. Зная, как он работает, могу сказать: это тот человек, который не просто справится со своими обязанностями, но и может дать новый импульс для развития системы образования Москвы.

- На коллегии Исаак Калина снял с рассмотрения вопрос о президентской инициативе "Наша новая школа" и предложил изменить формат работы коллегии…

- По вопросу о "Нашей новой школе" и реализации инициативы в Москве члены коллеги получили документы – так называемый план действий – всего за 2-3 дня до заседания. По предложению Исаака Калины отведено время для более детальной проработки материала. Договорились работать в дистанционном режиме – знакомимся с документом, отправляем свои рекомендации и потом обсуждаем.

Действительно, мы говорили о том, что надо изменить стиль работы коллегии – не выслушивать отчеты и заранее подготовленные выступления, а обсуждать серьезные вопросы. Может быть, даже собираться реже, пересмотреть состав коллегии. Это разумно, нормально и должно способствовать созданию деловой атмосферы.

Материал подготовила Елена Кузнецова (ГУ-ВШЭ) специально для РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала