Рейтинг@Mail.ru
Калашников и ветераны "Ижмаша" пожаловались на администрацию завода - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Калашников и ветераны "Ижмаша" пожаловались на администрацию завода

Читать ria.ru в
Ветераны удмуртского предприятия "Ижмаш", среди которых легендарный оружейник Михаил Калашников, обратились к руководству страны с жалобой на действия администрации предприятия, из-за которых, по их мнению, уровень производства рекордно снизился.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 окт - РИА Новости, Сергей Астафьев. Ветераны удмуртского предприятия "Ижмаш", среди которых легендарный оружейник Михаил Калашников, обратились к руководству страны с жалобой на действия администрации предприятия, из-за которых, по их мнению, уровень производства рекордно снизился.

"На данный момент полностью остановлено производство спортивного охотничьего оружия, сорван ряд экспортных контрактов. Близок к срыву контракт по организации производства автоматов АК в одной из стран. Уже ясно, что будет провален не столь уж великий гособоронзаказ по стрелковому и авиационно-пушечному оружию", - говорится в письме ветеранов, копия которого находится в распоряжении РИА Новости.

В документе указано, что из-за низкой заработной платы с предприятия увольняются квалифицированные работники. "До предела истощена основа производства - мастерский состав. Зарплата основных рабочих не превышает и 10 тысяч рублей. Многие зарабатывают и того меньше", - недовольны ветераны.

Ранее сообщалось, что 16 октября на территории "Ижмаша" состоялся стихийный митинг рабочих. Поводом послужило то, что рабочие механического участка 103-го цеха Ижевского оружейного завода получили на руки расчетные ведомости по зарплате, в которых были суммы в 2-3,5 тысячи рублей. К проходной завода вышли более 200 человек.

"Видимо, это только начало их возмущения", - говорится в письме.

По мнению ветеранов, на предприятии пока сохраняется минимальный кадровый состав, способный преодолеть кризис. "Но в случае непринятия экстренных мер в ближайшее время на предприятии могут произойти необратимые изменения, ведущие к его исчезновению, а также исчезновению таких брендов, как "Калашников", "Драгунов" и "Никонов"", - резюмировали оружейники.

Письмо подписано 17 почетными ветеранами предприятия. Комментарий пресс-службы "Ижмаша" на публикацию этого письма РИА Новости пока получить не удалось.

ОАО "НПО "Ижмаш", основным акционером которого является госкорпорация "Ростехнологии", разрабатывает и производит широкий спектр специальной и гражданской продукции - автоматы Калашникова и Никонова, пистолеты-пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, авиационное оружие, комплексы управляемого артиллерийского вооружения, средства технического обслуживания и ремонта управляемого вооружения, а также серийные и специальные станки и инструменты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала