Рейтинг@Mail.ru
Гособоронзаказы на "Ижмаше" практически сорваны - власти - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гособоронзаказы на "Ижмаше" практически сорваны - власти

Читать ria.ru в
Гособоронзаказы (ГОЗ) на заводе "Ижмаш" (Ижевск, основной акционер ГК "Ростехнологии") практически сорваны, причиной тому послужило массовое увольнение рабочих и снижение объемов промышленного производства, сообщил в пятницу на пресс-конференции зампред правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов.

ИЖЕВСК, 19 окт - РИА Новости. Гособоронзаказы (ГОЗ) на заводе "Ижмаш" (Ижевск, основной акционер ГК "Ростехнологии") практически сорваны, причиной тому послужило массовое увольнение рабочих и снижение объемов промышленного производства, сообщил в пятницу на пресс-конференции зампред правительства Удмуртии Ильдар Бикбулатов.

"Товарные запасы, которые были у завода наработаны за прошлый период времени, благополучно распроданы. По гособоронзаказу на сегодня мы видим, что все гособоронзаказы практически сорваны. И что это означает для предприятия? Это вхождение в перечень недобросовестных поставщиков", - сказал Бикбулатов, не уточнив, о каких именно ГОЗах идет речь.

По его словам, подобная ситуация на предприятии сложилась из-за резкого падения объемов производства и массовых увольнений рабочих, недовольных своими зарплатами, а также в связи с кризисом управленческих кадров.

"Мы когда изучали картинку, что происходит, общались с десятками людей, которые не ушли с предприятия "Ижмаш" и продолжают работать, все в один голос нам говорили о том, что команда управления, которая находится на этом орденоносном предприятии, флагмане Удмуртской республики, абсолютно не профессиональна. То есть ... элементарных вещей не знают люди, которые начинают управлять 5-тысячным коллективом", - пояснил Бикбулатов.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей ОАО "НПО "Ижмаш".

Ранее сообщалось, что стихийный митинг рабочих состоялся на территории "Ижмаша" 16 октября. Его спровоцировало то, что рабочие механического участка 103-го цеха Ижевского оружейного завода получили на руки расчетные ведомости по зарплате, в которых были суммы от 2 до 3,5 тысяч рублей. К проходной завода вышли более 200 человек.

По словам председателя удмуртской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Григория Черных, переговоры профсоюзных лидеров с руководством завода пока ни к чему не привели.

Семнадцатого октября удмуртская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах начала проверку по факту стихийного митинга рабочих завода.

Восемнадцатого октября проверку соблюдения трудового законодательства на НПО "Ижмаш" начали и сотрудники Государственной инспекции труда по Удмуртии. По данным инспекции, "в ходе проводимой совместной проверки Гострудинспекцией совместно с удмуртской прокуратурой по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах будет дана правовая оценка соблюдению требований трудового законодательства".

По информации ведомства, рабочие собрались на митинг после окончания рабочего дня, соответственно, работа не приостанавливалась.

Как сообщает инспекция, в течение 2012 года в нее поступило шесть обращений работников "Ижмаш" по вопросам нарушения работодателем трудового законодательства, но задолженности по заработной плате перед работниками на предприятии по состоянию на 17 октября нет. В тоже время сообщается, что "предприятие имеет один из самых низких уровней средней заработной платы среди промышленных предприятий республики".

Ранее сообщалось, что на предприятии была введена новая система оплаты труда. Зарплата рабочих стала зависеть от выработки и качества произведенной продукции. Как заявляла РИА Новости пресс-секретарь "Ижмаша" Елена Филатова, в сентябре 2012 года рабочие одного из участков 103-го цеха, где были выявлены проблемы с качеством выпускаемой продукции и производительностью труда, выполнили плановое задание лишь на 40% и поэтому получили заработную плату менее обычного. Средний уровень зарплаты в 103-м цехе в сентябре 2012 года составил 11,515 тысячи рублей, по другим цехам оружейного производства - от 12,034 тысячи рублей до 17,018 тысячи рублей.

В конце 2011 начале 2012 года арбитражный суд Удмуртии ввел процедуру наблюдения на основных предприятиях группы компаний "Ижмаш". Ранее бывший гендиректор НПО "Ижмаш" Максим Кузюк сообщал, что работающая на заводе антикризисная команда госкорпорации "Ростехнологии" занимается программой реструктуризации и финансового оздоровления предприятия через банкротство основных компаний группы.

ОАО "НПО "Ижмаш", основным акционером которого является ГК "Ростехнологии", разрабатывает и производит широкий спектр специальной и гражданской продукции - автоматы Калашникова и Никонова, пистолеты-пулеметы, снайперские винтовки, гранатометы, авиационное оружие, комплексы управляемого артиллерийского вооружения, средства технического обслуживания и ремонта управляемого вооружения, а также серийные и специальные станки и инструмент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала