Рейтинг@Mail.ru
Поправку Джексона-Вэника обсудят в финансовом комитете сената США - РИА Новости, 15.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправку Джексона-Вэника обсудят в финансовом комитете сената США

Читать ria.ru в
Финансовый комитет сената конгресса США в четверг рассмотрит вопрос об отмене ограничительной в отношении РФ внешнеторговой поправки Джексона-Вэника.

ВАШИНГТОН, 15 мар - РИА Новости, Мария Табак. Финансовый комитет сената конгресса США в четверг рассмотрит вопрос об отмене ограничительной в отношении РФ внешнеторговой поправки Джексона-Вэника.

"Слушания начнутся в четверг в 10 утра (18.00 мск). Продолжатся они, как ожидается, несколько часов", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы комитета.

На слушаниях, называющихся "Вступление России в ВТО - значение для США", с заявлениями выступят председатель комитета, демократ Макс Бакус, поддерживающий отмену поправки, и республиканец Оррин Хатч. Последний ранее заявлял, что опрометчиво отменять ограничения на торговлю с Россией, которая, по его словам, является "страной, в которой цветет коррупция, в которой плохо обстоят дела с правами человека и которая проводит враждебную внешнюю политику".

В качестве свидетелей на слушаниях выступят представители нескольких бизнес-компаний, в том числе президент и главный исполнительный директор GE в России и СНГ и председатель совета директоров Американской торговой палаты в России Рон Поллетт, а также председатель совета директоров Американского общества композиторов, авторов и издателей Пол Уильямс и глава правозащитной организации Transparency International Алан Ларсон.

"Для того чтобы американские компании смогли в полной мере воспользоваться ростом рынка в России, конгресс должен отменить поправку Джексона-Вэника и установить постоянные торговые отношения с Россией. Это является ключевым фактором для обеспечения равных конкурентных условий на российском рынке для американских компаний, стремящихся развивать свой бизнес в России", - сказал Поллетт РИА Новости.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

Представители администрации США не раз говорили, что при сохранении поправки Джексона-Вэника американский бизнес не сможет в полной мере пользоваться преимуществами, которые даст членство России в ВТО. Окончательно Россия присоединится к ВТО летом этого года.

По словам президента США Барака Обамы и членов его администрации, в конгрессе есть немало сторонников отмены поправки. Ряд сенаторов и конгрессменов подтверждали эти заявления. Многие республиканцы, тем не менее, настроены против снятия ограничений на торговлю с РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала