Рейтинг@Mail.ru
В конгрессе есть сторонники отмены поправки Джексона-Вэника - РИА Новости, 06.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В конгрессе есть сторонники отмены поправки Джексона-Вэника

Читать ria.ru в
Администрация США убеждена в том, что среди конгрессменов есть те, кто заинтересован в отмене поправки Джексона-Вэника, и намерена плотно работать с законодателями в этом направлении.

ВАШИНГТОН, 6 дек - РИА Новости, Мария Табак. Администрация США убеждена в том, что среди конгрессменов есть те, кто заинтересован в отмене поправки Джексона-Вэника, и намерена плотно работать с законодателями в этом направлении.

Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении государств-правопреемников СССР. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял.

"Мы знаем, что есть ряд членов конгресса, которые готовы работать с нами над отменой поправки Джексона-Вэника", - сказал, выступая в понедельник на конференции, посвященной развитию бизнеса между США и РФ, заместитель торгового представителя США по международным вопросам и вопросам ВТО Кристофер Уилсон.

Конференция организована центром "Евразия", представительством торгово-промышленной палаты РФ и торгпредством РФ в США.

Уилсон подчеркнул, что пока поправка Джексона-Вэника не будет отменена, американский бизнес не сможет пользоваться всеми преимуществами, которые дает вступление России во Всемирную торговую организацию.

"Мы очень рады тому, что напряженная работа в Женеве (в Женеве велись переговоры по вступлению РФ в ВТО) подходит к концу, но помним, что нам предстоит еще проделать немалую работу в нашей собственной стране, а именно добиться отмены конгрессом поправки Джексона-Вэника... Для того, чтобы Америка могла в полной мере пользоваться благами вступления России в ВТО, она обязана упразднить поправку Джексона-Вэника. Мы будем работать над тем, чтобы поправка была ликвидирована в течение следующих нескольких месяцев", - подчеркнул Уилсон.

Он отметил, что отмена поправки Джексона-Вэника является еще и важным политическим шагом, поскольку будет означать ликвидацию источника раздражения, который пока присутствует в отношениях двух стран.

"Вступление России в ВТО отвечает интересам и РФ, и США, и самой ВТО. Это событие принесет пользу американским экспортерам, и, в частности, будет способствовать увеличению объемов экспорта сельскохозяйственной продукции в России. России вступление в ВТО поможет диверсифицировать экономику, расширить сферу слуг и способствовать модернизации", - пояснил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала