МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев обратился с депутатским запросом к главе Минобороны РФ Анатолию Сердюкову по поводу ЧП на полигоне в Оренбургской области, сообщила пресс-служба Союза машиностроителей России в среду.
Взрывы предназначенных для утилизации снарядов произошли в 10.47 мск вторника на военном полигоне неподалеку от станции Донгузская. В результате ЧП на полевом складе временного хранения боеприпасов образовались две воронки диаметром по 150 метров. Системы жизнеобеспечения станции и города Оренбурга не нарушены. Пострадал один офицер, были эвакуированы жители трех близлежащих поселков.
"Несомненно, в Минобороны разработаны необходимые меры по недопущению чрезвычайных происшествий. Прошу проинформировать Комитет Государственной Думы РФ по промышленности об их содержании и о том, почему в последнем случае эти меры оказались малоэффективны", - написал он.
Кроме того, Гутенев попросил Сердюкова высказать свое мнение о "целесообразности перехода от утилизации боеприпасов методом подрыва к преимущественному применению передовых промышленных технологий утилизации на предприятиях ОПК".