Рейтинг@Mail.ru
Россия к 2018 году создаст новую межконтинентальную ракету - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

Россия к 2018 году создаст новую межконтинентальную ракету

© Фото : Служба информации и общественных связей РВСН.Ракетные войска стратегического назначения. Архив
Ракетные войска стратегического назначения. Архив
Читать ria.ru в
Россия к 2018 году создаст новую тяжелую межконтинентальную баллистическую ракету, заявил РИА Новости командующий Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев.

МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Россия к 2018 году создаст новую тяжелую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР), заявил РИА Новости в понедельник командующий Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев.

"Строительство ракеты продолжается. Завершение - 2018 год", - сказал он.

Руководство Минобороны РФ ранее заявляло, что если США не откажутся от своих планов по созданию системы ПРО в Европе, Россия примет меры противодействия, в том числе создаст новую тяжелую жидкотопливную ракету. Предполагаемая дата окончания работ по созданию МБР официально тогда не называлась.

Новая ракета заменит известную по всему миру тяжелую баллистическую ракету Р-36М2 "Воевода", известную на Западе под именем "Сатана". До этого все последние российские разработки межконтинентальных баллистических ракет - как морского базирования ("Булава"), так и сухопутного ("Тополь-М", "Ярс") - являлись твердотопливными.

Ранее Каракаев заявлял, что развертывание американцами космического эшелона ударных средств противоракетной обороны не исключено, поскольку в США в этом направлении усиленно ведутся соответствующие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Потенциала российских малогабаритных твердотопливных МБР для преодоления такой ПРО может не хватить, полагает генерал.

По его мнению, в этой ситуации предпочтительнее развертывание новой жидкостной МБР со стартовой массой порядка 100 тонн, имеющей существенно лучшее по сравнению с аналогичной твердотопливной ракетой качество по такой важной характеристике, как соотношение полезной нагрузки и стартовой массы.

Такая МБР может развертываться только в шахтных пусковых установках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала