Рейтинг@Mail.ru
Руководители ульяновского конного клуба довели лошадей до истощения - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Руководители ульяновского конного клуба довели лошадей до истощения

Читать ria.ru в
"Результаты лабораторного исследования показали, что в КСК "Фаворит" три из девяти лошадей находятся в состоянии истощения, остальные - на грани истощения. Это связано с тем, что в течение долгого времени животных не кормили. Из-за этого не может быть проведена необходимая вакцинация", - говорится в сообщении.

УЛЬЯНОВСК, 27 апр - РИА Новости, Любовь Чиликова. Департамент ветеринарии Ульяновской области выявил факт вопиюще халатного отношения к содержанию лошадей в конно-спортивном клубе "Фаворит" (поселок Липки, город Новоульяновск), сообщила пресс-служба департамента.

"Результаты лабораторного исследования показали, что в КСК "Фаворит" три из девяти лошадей находятся в состоянии истощения, остальные - на грани истощения. Это связано с тем, что в течение долгого времени животных не кормили. Из-за этого не может быть проведена необходимая вакцинация", - говорится в сообщении.

Ранее информация о состоянии лошадей с фотографиями была опубликована в социальных сетях. Ульяновский правозащитник Александр Брагин отметил в своем блоге, что "1 февраля в КСК закончился овес, осталось только совсем плохонькое сено, и то чуть-чуть. Весь февраль лошади стояли в конюшне без опилок, без овса. Это их и подорвало". По словам Брагина, 12 апреля в КСК пал жеребец Капрал, труп которого выбросили в 200 метрах от конюшни.

В сообществе ru-horse Живого Журнала Елена Остросаблина сообщила: "В каждом деннике под ногами какая-то жижеподобная смесь вперемешку с сеном, денники погибших жеребцов до сих пор стоят нечищенные. Копыта у коней просто ужасно запущены, при попытке расчистки лошади трясутся и заваливаются, не в силах устоять на трех ногах. Когда подходишь к деннику, животные мигом шарахаются в твою сторону в надежде получить хоть что-либо съестное. А когда получают, (мы привезли овес, морковь, яблоки, хлеб) глотают не жуя, даже яблоки".

Рассказать о состоянии самих лошадей "мне просто слов не хватит", пишет она.

"Сказать, что состояние критическое - ничего не сказать. Гладильные доски и те больше на лошадей похожи. Дико худые и ослабленные животные, просто нет сил описать, каким взглядом смотрят они на руку, в которой ты протягиваешь еду. Их страшно чистить скребницей, легкое нажатие, а конь уже весь дрожит. Очень грязные и запущенные. Ребята в КСК, видимо, считают, что не обязательно ухаживать за лошадью, если ты на ней не ездишь", - говорит блогер.

Представитель пресс-службы департамента ветеринарии пояснил, что ведомство не может привлечь руководителей клуба к уголовной ответственности по статье 245 Уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с животными), так как у него нет таких полномочий. "Но руководство клуба будет оштрафовано за нарушение ветеринарного законодательства. В частности, за то, что департамент не был уведомлен о том, что пала лошадь", - сказал он.

В связи со сложившейся ситуацией в департаменте состоялось расширенное заседание отдела государственной ветеринарной инспекции совместно с представителями общественного совета по вопросам взаимоотношений человека и животных на территории Ульяновской области. На заседании присутствовали представители организаций защиты животных "Флора и Лавра", Ульяновского отделения Всероссийского общества охраны природы.

"На совете учредитель клуба "Фаворит" Алексей Павлов признал вину дирекции КСК и заверил, что через два месяца лошади придут в норму, и в клубе снова начнут заниматься дети", - сообщил сотрудник пресс-службы.

РИА Новости не удалось получить комментарии руководства клуба.

В данное время врачи госветслужбы проводят лечение животных и контролируют их содержание. В клуб завезены корма - овес и сено.

Руководитель Росприроднадзора по Ульяновской области Александр Каплин прокомментировал ситуацию в конно-спортивном комплексе региона. По его словам, в последние годы из-за политики защиты бизнеса контролирующие органы не могут проводить внеплановые проверки без разрешения прокуратуры. "Хотя в данном случае, я думаю, что прокуратура согласилась бы, если бы департамент вовремя оформил материалы", - считает Каплин.

Руководитель Росприроднадзора считает, что сейчас департамент ветеринарии может обратиться в прокуратуру с материалами о жестоком обращении с лошадьми, а прокуратура в свою очередь - инициировать возбуждение уголовного дела в органах УВД.

Каплин также отметил, что в Ульяновской области пока еще не было прецедента наказания по данной статье, даже когда преступление совершалось на глазах у детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала