Рейтинг@Mail.ru
Юбилейная международная книжная выставка-ярмарка открылась в Москве - РИА Новости, 05.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Юбилейная международная книжная выставка-ярмарка открылась в Москве

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПосетители знакомятся с продукцией на 25-й московской международной книжной выставке-ярмарке в Москве
Посетители знакомятся с продукцией на 25-й московской международной книжной выставке-ярмарке в Москве
Читать ria.ru в
Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ), на которой можно будет увидеть экспозиции издательств из 45 стран и встретиться с популярными писателями, в 25-й раз открылась в среду на ВВЦ. В торжественной церемонии приняли участие глава Роспечати Михаил Сеславинский и председатель государственной думы РФ Сергей Нарышкин.

МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ), на которой можно будет увидеть экспозиции издательств из 45 стран и встретиться с популярными писателями, в 25-й раз открылась в среду на ВВЦ.

В торжественной церемонии приняли участие глава Роспечати Михаил Сеславинский и председатель государственной думы РФ Сергей Нарышкин.

Поприветствовав собравшихся, глава Роспечати отметил, что самая главная книга для него - программа ММКВЯ.

"Для меня самая главная книга - это программа ММКВЯ, которая сама по себе представляет собой "книгу" насчитывающую 195 страниц. Мы знаем, как важен нынешний год, сколько памятных и знаменательных дат мы отмечаем", - сказал Сеславинский.

Нарышкин поздравил выставку с юбилеем, поприветствовал почетных гостей из Франции и добавил, что, по его мнению, бумажные книги, несмотря на конкуренцию других медиа, будут существовать всегда.

"Кто-то говорит, что эпоха книг, изданных на бумаге, уходит под натиском цифровых технологий. Я не соглашусь с этим утверждением, ведь с появлением кинематографа или телевидения театр не перестал существовать, как не перестанет существовать и книга в своем традиционном классическом виде", - заявил он.

На мероприятии также была прочитана телеграмма от президента РФ Владимира Путина. Кроме того, прошла церемония гашения марки, выпущенной специально к юбилею ММКВЯ - поставив печать и расписавшись на конверте, Нарышкин вместе с Сеслависнким осмотрели выставку.

Всего на ярмарке будет представлено более 200 тысяч изданий и пройдет свыше 500 мероприятий с участием 45 стран. Почетным гостем стала Франция, а центральным экспонентом - Армения.

Авторская программа, помимо встреч с самыми популярными писателями, среди которых Захар Прилепин, Виктор Ерофеев, Фредерик Бегбедер, Андрей Битов, предложит посетителям выставки полезные и развлекательные акции. В авторском секторе постоянно будет сидеть Литературная гадалка, у которой каждый сможет узнать свою судьбу. Будет проходить конкурс "Письмо любимому автору", победитель которого получит ноутбук, а главное - все письма будут переданы адресатам. Устроители акции "Книга с историей" установят огромный старинный шкаф, в нем можно будет оставить ненужную книгу и взамен взять любую другую, но непременно объяснить в записке, почему отказались от принесенной книги.

Экспозиция почетных гостей - Франции - развернется на очень большой территории - около 200 квадратных метров. Дизайн французского стенда разработал молодой художник Игорь Козлов. На французском пространстве выставки расположатся уютные кафе, два больших книжных магазина - французский и российский. Франция представит, в частности, популярного писателя Фредерика Бегбедера, и малоизвестного пока в России, но очень читаемого во Франции автора Гийома Мюссо.

ММКВЯ выйдет за рамки своей основной площадки на ВВЦ. В частности, в день открытия состоится традиционное награждение победителей конкурса "Книга года" и гала-концерт в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Выставка-ярмарка продлится до 10 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала