Рейтинг@Mail.ru
Археологи обнаружили редчайший могильник 4-5 веков под Калининградом - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Археологи обнаружили редчайший могильник 4-5 веков под Калининградом

Читать ria.ru в
Члены Балтийской археологической экспедиции Института археологии РАН обнаружили под Калининградом чудом сохранившийся могильник 4-5 веков нашей эры, состоящий из 15 погребений.

КАЛИНИНГРАД, 30 авг - РИА Новости, Юлия Парамонова. Члены Балтийской археологической экспедиции Института археологии РАН обнаружили под Калининградом чудом сохранившийся могильник 4-5 веков нашей эры, состоящий из 15 погребений, сообщил РИА Новости начальник экспедиции Владимир Кулаков.

По его словам, в районе города Ладушкин в ходе раскопок были найдены древние захоронения эстиев - предшественников пруссов, которые жили здесь в 4-5 веках нашей эры, в "римское" время. Всего ученым удалось найти более десятка погребальных урн, в которых эстии хоронили прах - сами тела сжигались на погребальных кострах. Также в захоронениях найдены фибулы (застежки для одежды), ножи, пряжки, стеклянные бусины, которые, по предположению археологов, доставлялись из Северного Египта.

"Ценность данной находки невероятная, потому что могильник стоит на грани уничтожения. В конце 19 века здесь был раскопан карьер, в итоге древний могильник был частично разрушен. Сейчас он подвергается естественной эрозии, также животные - барсуки и лисы - изрыли тут всю поверхность, все это сыпется, памятник истории находится под угрозой", - заявил Кулаков.

Он уточнил, что 90% находившихся в этой местности могильников того времени было уничтожено распашкой, а найденный сохранился за счет того, что находится в лесистой местности.

Археологические раскопки организованы калининградским музеем янтаря. Их цель - представить янтарь в древних культурах. Пока, по словам Кулакова, из "янтарных" находок удалось найти лишь бусину 4-5 веков. Остальной янтарь сгорел на погребальных кострах при совершении обрядов погребения.

"Меня поразил тот факт, что, когда они отрывали захоронения, там пахло янтарем. Янтарные предметы действительно сжигались здесь, и запах янтаря до сих пор сохранился. И хоть этот запах не выставишь ни в одном музее, сам факт обнаружения здесь подобных находок интересен", - рассказала РИА Новости директор музея янтаря Татьяна Суворова, побывавшая на месте раскопок.

По ее словам, это первые раскопки, который организует музей. Все найденные янтарные предметы будут переданы музею. Но ценность представляют и те находки, на которые в свое время обменивался янтарь.

"Четвертый век - это римское время - когда шел активный обмен янтаря на предметы и материалы, то есть сам янтарь служил денежным эквивалентом. И предметы, на которые менялся янтарь, тоже будут для нас интересны", - уточнила директор музея.

Сейчас археологи разбирают каменную кладку из внушительных валунов. По словам ученых, никогда еще могильники здесь не сопровождались таким количеством камня - тысячи валунов весом не менее 150 килограммов были привезены эстиями издалека, поблизости камней не наблюдается.

Вероятно, раскопки продолжатся не один год. Наиболее интересные находки будут представлены в музее янтаря отдельным разделом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала