Рейтинг@Mail.ru
Международный кинофестиваль стартует в Венеции - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Международный кинофестиваль стартует в Венеции

Читать ria.ru в
Программа 69-го Венецианского кинофестиваля (Mostra internazionale del cinema di Venezia), который начинается на Лидо в среду, включает в себя три российских картины: "Измену" Кирилла Серебренникова в конкурсе, "Антон тут рядом" Любови Аркус в основной внеконкурсной программе и "Я тоже хочу" Алексея Балабанова в параллельной программе "Горизонты" (Orizzonti).

ВЕНЕЦИЯ, 29 авг - РИА Новости. Программа 69-го Венецианского кинофестиваля (Mostra internazionale del cinema di Venezia), который начинается на Лидо в среду, включает в себя три российских картины: "Измену" Кирилла Серебренникова в конкурсе, "Антон тут рядом" Любови Аркус в основной внеконкурсной программе и "Я тоже хочу" Алексея Балабанова в параллельной программе "Горизонты" (Orizzonti).

Фильмом открытия станет политическая драма "Фундаменталист поневоле" (The Reluctant Fundamentalist) Миры Наир (Mira Nair), чья "Свадьба в сезон дождей" (Monsoon Wedding) победила в Венеции в 2001-м.

Оргвопросы

Претендентов на главный приз - "Золотого льва" - в этом году будет всего 18. Альберто Барбера (Alberto Barbera), вернувшийся руководить Мострой после восьмилетнего перерыва, еще в самом начале года пообещал проредить конкурс, с тем чтобы каждая картина удостаивалась должного внимания. В прошлом году, для сравнения, в основной программе было 23 участника, причем название последнего из них - китайского "Люди горы люди море" - было объявлено лишь после начала фестиваля. Теперь традиция фильмов-сюрпризов, заведенная прежним программным директором Марко Мюллером (Marco Muller), по всей видимости, отомрет.

Фильмы конкурсной программы прошлого Венецианского фестиваля >>

Зато новый руководитель, наконец, обеспечит Мостру индустриальной составляющей: в отеле "Эксельсиор" (Excelsior), где селится большинство участников фестиваля, откроют кинорынок - как объясняют организаторы, "в версии лайт", так как на размах каннского или торонтского масштаба на Лидо попросту не хватит места. Проблему нехватки помещений должен был решить затеянный еще в 2007 году новый кинодворец, однако уже после начала работ обнаружилось, что особенности почвы не позволяют реализовать проект в первоначальном виде за первоначально отведенные на эти цели деньги. Теперь концепция перерабатывается заново, а посетители Мостры первым делом натыкаются на прикрытый пленкой котлован. Его не слишком приглядный забор, однако, не мешает руководству фестиваля надеяться на внимание продюсеров и дистрибуторов, прежде предпочитавших вести переговоры и заключать сделки в Торонто: канадский киносмотр стартует в середине сентября, когда в Венеции еще идут последние показы.

Как повелось в этом году начиная с Берлинале, российские интересы в индустриальной секции будут защищать сразу две госструктуры: Фонд кино, который представляет всех трех участников официальной программы, а заодно - эклектичный набор из коммерческих проектов ("Духless" Романа Прыгунова, "Шпион" Алексея Андрианова) и артхаусных достижений (победивший на "Кинотавре" "Я буду рядом" Павла Руминова, неоднозначно принятые критикой "Конвой" Алексея Мизгирева и "Кококо" Авдотьи Смирновой), и "Роскино", противопоставляющее соперникам Бориса Хлебникова с Алексеем Попогребским и Сергея Лобана с Василием Сигаревым. Фонд будет рассказывать о кинорынке Red Square Screenings, который пройдет в ГУМе в октябре, а "Роскино" - о стартовавшем во время ММКФ передвижном рынке Doors.

Впрочем, основное внимание в любом случае будет приковано не к конкурентам, а к конкурсантам.

Конкурс

Первым претендентом на "Золотого льва", с которым столкнется международная пресса, станет как раз "Измена" Серебренникова - режиссера, хорошо известного в Италии благодаря победе "Изображая жертву" на Римском фестивале 2006 года. По словам продюсера Сабины Еремеевой, для Серебренникова "Измена" была "фильмом-катастрофой о возможных отношениях между мужчиной и женщиной. Фильмом о скрытых эмоциях, о потаенном мире, к которому мы стремимся и от которого бежим". Бездны разверзаются перед двумя случайными знакомыми (Франциска Петри и Деян Лилич), когда обнаруживается, что их супруги спят друг с другом. Актеров подбирали таким образом, чтобы в фильме не оказалось заезженных, набивших оскомину лиц, а уровень обобщения, на который они выходят, может напомнить о еще одном триумфаторе международных фестивалей - Андрее Звягинцеве с его "Изгнанием" и "Возвращением". Некоторые эксперты, однако, опасаются, что успех Звягинцева, победившего в Венеции в 2003 году с "Возвращением", Серебренникову не повторить - показанные в начале фильмы вымываются из памяти жюри ближе к концу.

© SLON Studio
Съемки фильма "Измена" Кирилла Серебренникова

Продюсер: "Измена" стала для Серебренникова фильмом-катастрофой >>

Самый большой ажиотаж среди критиков пока вызывают две американских картины - "Навстречу чуду" (To the Wonder) Терренса Малика (Terrence Malick), который прежде снимал годами, а теперь, после прошлогодней каннской победы "Древа жизни" (The Tree of Life), выпускает один фильм за другим, - и "Мастер" (The Master) автора "Магнолии" и "Нефти" Пола Томаса Андерсона (Paul Thomas Anderson), где речь идет о сайентологии.

Среди конкурсантов имеется и еще один титулованный американец - Брайан Де Пальма (Brian De Palma), чье квазидокументальное размышление о войне в Ираке под названием "Без цензуры" (Redacted) в 2007 году удостоилось "Серебряного льва" за режиссуру. В этом году Де Пальма демонстрирует на Лидо "Страсть" (Passion), историю преступного соперничества двух женщин, которых играют Нуми Рапас (Noomi Rapace) и Рейчел МакАдамс (Rachel McAdams).

Кстати, председателем жюри тоже будет американец - автор "Своего человека", "Али" и "Джонни Д." Майкл Манн. Среди его товарищей по судейской коллегии - модель Летиция Каста (Laetitia Casta), влиятельная художница Марина Абрамович (Marina Abramovic), аргентинский режиссер и продюсер Пабло Траперо (Pablo Trapero), медиа-артистка Урсула Майер (Ursula Meier), британская актриса Саманта Мортон (Samantha Morton), автор "Вальса с Баширом" Ари Фольман (Ari Folman), гонконгский кинематографист Питер Чан (Peter Chan) и взявший в Канне гран-при итальянец Маттео Гарроне (Matteo Garrone).

Среди конкурсантов окажется его недавний соперник - австриец Ульрих Зайдль (Ulrich Seidl) с фильмом "Рай: Вера" (Paradies: Glaube). В Канне восторг критиков вызвала первая часть его трилогии, "Рай: Любовь" (Paradies: Liebe); в Венеции будет показана вторая.

Продолжением каннского сюжета станет и "Пьета" (Pieta) Ким Ки Дука (Kim Ki Duk), чей предельно исповедальный "Ариранг" (Arirang) стал одной из сенсаций 2011 года.

Посмотрите кадры из всех фильмов основного конкурса >>

Вне конкурса

Фильмы, не претендующие вообще ни на какие призы, вызывают не меньше интереса, чем конкурсанты.

Например, вне конкурса покажут очередной опус не пропускающего ни одной Мостры 103-летнего португальца Мануэля де Оливейры (Manoel de Oliveira) "Гебо и тень" (O Gebo e a Sombra). А режиссер Спайк Ли (Spike Lee), получающий в этом году один из венецианских почетных призов, покажет документальную ленту Bad 25 про Майкла Джексона.

Наравне с Робертом Редфордом (Robert Redford), Сюзанной Бир (Susanne Bier) и прочими светилами внеконкурсной премьеры удостоилась и главный редактор журнала "Сеанс" Любовь Аркус: ее "Антон тут рядом" - жизнеописание страдающего аутизмом Антона Харитонова, или история "о встрече - не бедного мальчика и доброй тети, а двух равных людей. Фильм о том, что Антон - это я, Антон - это ты, вообще в каждом из нас есть Антон, мы и он - одно целое", как некоторое время назад объясняла сама Аркус в интервью РИА Новости.

Любовь Аркус: оказалось, что аутисты очень мне близки >>

"Горизонты" и Колокольня счастья

Главным новшеством "Горизонтов", которые Мюллер пытался превратить в площадку для экспериментов и пограничных форм киноискусства, станут интернет-трансляции: фильмы программы будут доступны онлайн для всех, кто успеет купить на фестивальном сайте виртуальный билет по 4,2 евро.

Среди этих фильмов - последний проект Алексея Балабанова под названием "Я тоже хочу": история про музыканта, бандита, бандитского друга, старика и красавицу, которые отправляются на огромном джипе разыскивать мифическую Колокольню Счастья, стоящую рядом с заброшенной атомной станцией и время от времени забирающую людей - правда, не всех. Для Балабанова это будет первый шанс на международный приз: прежде его фильмы почти не участвовали в крупных фестивалях, за относительным исключением "Груза-200", показанного в той же Венеции вне конкурса.

"Когда меня спрашивают о жанре этой картины ("Я тоже хочу"), я отвечаю: жанр - Балабанов. На мой взгляд, это достаточно глубокий по смыслу и позитивный фильм. Тем не менее, это Балабанов. Раньше конкурс "Горизонты" назывался "Против течения" - это название мне очень нравилось, и оно как раз подходит фильму Балабанова", - рассказывал РИА Новости продюсер картины Сергей Сельянов.

Главные роли в картине исполнили музыкант группы "АукцЫон" Олег Гаркуша и непрофессиональные актеры Александр Мосин и Юрий Матвеев, игравшие у Балабанова в "Кочегаре" и "Морфии". В одном из эпизодов фильма появится и сам режиссер.

Жюри конкурса "Горизонты", в котором показывают фильмы, отражающие новейшие тренды в кинематографе, возглавит итальянский актер Пьерфранческо Фавино (Pierfrancesco Favino), известный в России по своим ролям в фильмах "Ночь в музее", "Хроники Нарнии: Принц Каспиан", "Ангелы и демоны".

Итоги фестиваля будут подведены 8 сентября. Пока что известен лишь обладатель почетного "Золотого льва" за кинокарьеру - 90-летний итальянец Франческо Рози (Francesco Rosi), автор фильмов "Дело Маттеи" (Il Caso Mattei, 1972) и "Христос остановился в Эболи" (Cristo si e fermato a Eboli, 1979). Ясно также, что чем бы дело ни кончилось, на закрытии покажут "Человека, который смеется" (Lhomme qui rit) француза Жана-Пьера Амери (Jean Pierre Ameris).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала