Рейтинг@Mail.ru
До 200 тыс зрителей могут посетить реконструкцию Бородинской битвы - РИА Новости, 23.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

До 200 тыс зрителей могут посетить реконструкцию Бородинской битвы

© РИА Новости / В. Немировский | Перейти в медиабанкФрагмент представления, реконструирующего Бородинское сражение
Фрагмент представления, реконструирующего Бородинское сражение
Читать ria.ru в
Свыше 3 тысяч участников и до 200 тысяч зрителей ожидается на праздничной реконструкции Бородинской битвы 2 сентября в Подмосковье. На этот день также запланировано открытие мемориального комплекса "Недаром помнит вся Россия", посвященного полкам русской армии, казакам и ополченцам.

 

МОСКВА, 23 авг - РИА Новости. Свыше 3 тысяч участников и до 200 тысяч зрителей ожидается на праздничной реконструкции Бородинской битвы 2 сентября в Подмосковье, сообщил журналистам в четверг президент международной военно-исторической ассоциации Александр Валькович.

Кульминация торжественных мероприятий в честь 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года - парад военно-исторических клубов пройдет в Бородино 2 сентября. На этот день запланировано открытие мемориального комплекса "Недаром помнит вся Россия", посвященного полкам русской армии, казакам и ополченцам, и военно-историческая реконструкция боевых действий эпохи 1812 года, в основе которой будут реальные эпизоды Бородинского сражения.

"В реконструкции примут участие свыше 3 тысяч человек из различных клубов", - сказал Валькович, уточнив, что из них около 500 участников приедут из США, Канады и Западной Европы.

Он уточнил, что в реконструкции сражения будут задействованы порядка 300 всадников, 400 артиллеристов, 30 орудий. При этом реконструкция, которая начнется в 17.00, займет 1 час 20 минут.

Президент ассоциации отметил, что 1 сентября в 16.00 состоится генеральная репетиция.

"Советую всем, кто не будет присутствовать на реконструкции 2 сентября, приехать накануне. Особенно это касается семей с детьми", - добавил он.

По словам Вальковича, в рамках праздника запланирован церемониал у памятника "Погибшим Великой армии" и на батарее Раевского. При этом впервые на реконструкции будут показаны все ключевые эпизоды битвы, отметил он.

Он напомнил, что в день реконструкции на Бородинском поле для гостей мероприятия будут пущены дополнительные электрички и автобусы до места. Валькович подчеркнул, что ожидается участие от 100 тысяч до 200 тысяч зрителей.

Кроме того, по его информации, будет организована прямая трансляция реконструкции Бородинской битвы на телеканале "Россия".

Движение транспорта по автодорогам регионального и межмуниципального значения на территории сельского поселения Бородинское Можайского района Московской области будет ограничено 2 сентября на время праздничных мероприятий в честь 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года.

Празднование, посвященное событиям Отечественной войны 1812 года, где Россия противостояла Франции во главе с Наполеоном, проводятся ежегодно в начале сентября в подмосковном селе Бородино. Бородинское сражение - крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года. Во Франции эту битву называют сражением на Москве-реке. В ходе битвы армия Наполеона потеряла более 50 тысяч человек (по французским данным, около 30 тысяч человек), русская армия - свыше 44 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала