Рейтинг@Mail.ru
В Москве открывается фестиваль "Другое кино" - РИА Новости, 18.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Москве открывается фестиваль "Другое кино"

© Предоставлено компанией «Другое кино»Кадр из фильма "Цезарь должен умереть"
Кадр из фильма Цезарь должен умереть
Читать ria.ru в
Фестиваль "Другое кино", на котором покажут избранные фильмы великих режиссеров, признанные судьями главных кинофестивалей мира, откроется в московском кинотеатре "35ММ". Организаторы характеризуют программу как "Сливки современного кинематографа".

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Фестиваль "Другое кино", на котором покажут избранные фильмы великих режиссеров, признанные судьями главных кинофестивалей мира, откроется в московском кинотеатре "35ММ".

На фестивале "Другое кино" нет конкурсной программы и соревнований, на нем просто покажут шесть фильмов, лучше всего отражающих состояние современного кинематографа. Почти все они побывали на мировых кинофестивалях и удостоились наград. Организаторы характеризуют программу как "Сливки современного кинематографа".

"Несмотря на название фестиваля, для нас самое главное - попытаться наладить разговор со зрителем. Фильмы, которые мы показываем, они с одной стороны фестивальные, но с другой стороны - это все фильмы прямого действия, они вызывают прямую эмоциональную реакцию. В них нет никакого культурного снобизма, поднятые проблемы касаются каждого человека и открыты для всех", - рассказывает куратор фестиваля, кинокритик Борис Нелепо.

На фестивале будут представлены четыре фильма классиков кино, один дебютант и киноверсия знаменитого шоу Славы Полунина "сНЕЖНОЕ шоу 3D", которое выполнено в лучших традиция комедий Чарли Чаплина. Слава Полунин на фестивале представит свой фильм, а также покажет несколько миниатюр. Начнется фестиваль фильмом-победителем Канн "Любовь" (Amour) Михаэля Ханеке, продолжит программу полудокументальный фильм "Цезарь должен умереть" (Cesare deve morire) Паоло и Витторио Тавиани, получивший Золотого медведя на фестивале в Берлине, картину представит сам Паоло Тавиани.

"Можно сказать, что фильм-манифест нашего фестиваля это "Цезарь должен умереть", здесь рассказывается о постановке Шекспира в настоящей тюрьме и мы наблюдаем, как строки Шекспира оживают для людей, которые никогда в жизни его не читали", - добавляет куратор.

Кроме выше перечисленных картин, в программе заявлены "4:44. Последний день на Земле" (4:44 Last Day on Earth) Абеля Феррары, фильм-участник конкурсной программы Венецианского фестиваля; "Звери дикого юга" (Beasts of the Southern Wild) Бена Зайтлина, среди наград которого - Золотая камера Каннского фестиваля за режиссерский дебют, а закроет фестиваль новый фильм Бернардо Бертолуччи "Ты и я" (Io e te), показанный в программе МКФ в Канне.

С 19 по 25 июля фестиваль пройдет в Челябинске, Белгороде, Нижнем Новгороде, Уфе, Новосибирске, Воронеже и Екатеринбурге. А в широкий прокат фильмы выйдут в течение года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала