Рейтинг@Mail.ru
Деятели культуры не знают, чего ожидать от нового главы Минкультуры - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Деятели культуры не знают, чего ожидать от нового главы Минкультуры

Читать ria.ru в
Деятели культуры затрудняются оценить перспективы работы Владимира Мединского, сменившего Александра Авдеева на посту министра культуры, так как многие из опрошенных РИА Новости никогда не сталкивались с ним по службе, а некоторые даже не слышали о нем.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Деятели культуры затрудняются оценить перспективы работы Владимира Мединского, сменившего Александра Авдеева на посту министра культуры, так как многие из опрошенных РИА Новости никогда не сталкивались с ним по службе, а некоторые даже не слышали о нем.

Новым министром культуры РФ стал закончивший МГИМО доктор политических и исторических наук Владимир Мединский, на поприще культуры прославившийся написанием книг - исторических исследований "О русском пьянстве, лени и жестокости" и "Об "особом пути" и загадочной русской душе". Таким образом, не оправдался прогноз ни по одной кандидатуре на этот пост - среди возможных претендентов назывались глава департамента культуры и образования правительства РФ Денис Молчанов, пришедший с поста руководителя думского комитета по культуре на должность замминистра Григорий Ивлиев, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев и два кинорежиссера - Карен Шахназаров и Никита Михалков.

Глава столичного департамента культуры Сергей Капков рассказал РИА Новости, что сталкивался с Владимиром Мединским по работе в Государственной думе.

"Это хорошо, что его назначили, а я сработаюсь с любым министром культуры. Поживем - увидим, в течение ближайшего месяца будет видно", - сказал Капков.

Станислав Говорухин, председатель комитета Государственной Думы по культуре, признался, что мало знает Мединского: "могу лишь сказать, что он - приятный человек".

Худрук МХТ Олег Табаков охарактеризовал нового министра как человека взвешенного и спокойного.

"Мне кажется, он - взвешенный прагматик, так бы я сказал. Человек взвешенный, спокойный, обладающий достаточными знаниями в области культурологии. Я никак не отношусь к этому назначению и тем более не очень задумываюсь, что надо ждать от нового министра. У меня есть программа моей работы, у меня контракт до декабря 2015 года, поэтому я обеспечиваю бесперебойность выполнения планов. Никто со мной не обсуждал этого назначения до, так тем более неинтеллигентно и неумно обсуждать это после. Что касается глобальных вопросов культуры, то это серьезный, отдельный разговор, я пока занят конкретными делами", - пояснил он.

Режиссер Юлий Гусман отметил, что Владимир Мединский "в культуре не замечен".

"Он доктор наук, полемист, большой государственник и патриот. Ничего другого я про него не знаю", - пояснил он.

Директор музея-заповедника "Ясная Поляна" Владимир Толстой, отметив, что никогда не сталкивался с Мединским по работе, сказал: "Это очень неожиданное назначение, потому что обсуждалось большое количество кандидатур в культурных кругах, но его имя не звучало ни разу в числе предполагаемых претендентов. Поживем - увидим, как он проявит себя. Дальше поймем, что это - благо для отечественной культуры или нет".

Директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. Рудомино Екатерина Гениева призналась, что это назначение повергло ее в состояние глубокой оторопи, потому что она ничего не слышала о работе Мединского и о нем самом.

"Может быть, он замечательный человек и великолепный историк, но я никогда с ним не работала. Обсуждались персоны, которых все знают - Добродеев, Ивлиев, Молчанов. Вполне допускаю, что это какое-то инновационное назначение. Честно скажу, я печалюсь очень, что ушел Александр Алексеевич Авдеев. На мой взгляд, он очень много сделал, и мне жаль, что он ушел", - сказала она.

Режиссер Александр Сокуров также признался, что удивлен и обеспокоен назначением на пост министра культуры Мединского.

"Я никогда такой фамилии не слышал, и что за человек Владимир Мединский сказать не могу. Я надеялся увидеть на этом месте, например, директора "Ясной Поляны" Владимира Толстого. Мне казалось, что это должен быть человек от культуры. Поэтому я очень удивлен и обеспокоен", - сказал он.

По мнению режиссера, от назначения министра культуры зависит многое, но еще далеко не все.

"На судьбе "Ленфильма" может сказаться только позиция Владимира Путина. Думаю, что в ближайшее время это будет зависеть напрямую от президента, так как это важное политическое и гуманитарное решение. Финансирование некоммерческого кино и Фонда кино было в ведении руководителя правительства страны как главы комиссии по развитию кинематографа, то есть Владимира Путина. Сейчас нужно ждать, в чье ведомство перейдет комиссия, сохранится ли она. Я думаю, еще месяца два все будет в неопределенном состоянии: должны сформироваться кабинеты, назначены заместители, заработать весь аппарат", - считает Сокуров.

Руководитель театра "Ленком" Марк Захаров отметил, что ему понравились некоторые высказывания Мединского, которые он слышал по телевидению.

"Мне показались они логичными и интересными. Я читал некоторые его книги и считаю, что он обладает глубокими знаниями в области истории. Сейчас я читаю его роман "Стена" и мне кажется, Мединский обладает неплохими литературными способностями. На мой взгляд, это образованный, интеллигентный человек", - отметил он.

Директор Исторического музея Алексей Левыкин рассказал, что пока не работал с Мединским в тесном сотрудничестве, но ему приходилось принимать участие в заседании комитетов Госдумы и видеть его выступления там и по телевидению.

"Мне представляется, что это интересный, хорошо образованный и с точки зрения профессиональных качеств, и в области политики, человек. Кроме того, мне как историку приятно, что министром культуры стал человек с историческим образованием (Мединский имеет степень доктора исторических наук). Мне хотелось бы, чтобы те наработки, которые появились с прежним составом министерства и с прежним министром, были продолжены и, наверное, развиты. За последние два года удалось достаточно многое сделать для Исторического музея с точки зрения его развития".

Владимир Мединский - историк, политолог, публицист, профессор МГИМО, имеет ученые степени доктора политических и исторических наук.

Был депутатом Госдумы четвертого и пятого созывов (2003-2011). В ноябре прошлого года он на месяц возглавил думский комитет по культуре, прежний руководитель которого Григорий Ивлиев перешел на работу в Минкультуры в должности замминистра. Ранее Мединский работал в комитете по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

В 2010-2012 годах состоял в Комиссии при президенте РФ по противодействию фальсификации истории. В прошлом году указом президента РФ введен в состав правления фонда "Русский мир", основными задачами которого являются популяризация русского языка и культуры, а также поддержка программ изучения русского языка в различных странах мира.

Член Cоюза писателей России. Автор серии книг "Мифы о России". Книга Мединского "Война. 1939-45" - самая продаваемая книга категории нон-фикшн 2011 года. В феврале этого года вышел первый роман Мединского "Стена".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала