Рейтинг@Mail.ru
Всероссийская акция "Библионочь" охватит около 90 городов - РИА Новости, 16.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Всероссийская акция "Библионочь" охватит около 90 городов

Читать ria.ru в
Всероссийская социально-культурная акция "Библионочь", в рамках которой многие библиотеки будут работать до утра, пройдет в ночь с пятницы на субботу и охватит около 90 городов Российской Федерации, сообщили РИА Новости организаторы акции. Каждая библиотека придумала свою программу, в рамках которой пройдут встречи с писателями, мастер-классы, конкурсы и литературные чтения.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Всероссийская социально-культурная акция "Библионочь", в рамках которой многие библиотеки будут работать до утра, пройдет в ночь с пятницы на субботу и охватит около 90 городов Российской Федерации, сообщили РИА Новости организаторы акции.

Каждая библиотека придумала свою программу, в рамках которой пройдут встречи с писателями, мастер-классы, конкурсы и литературные чтения.

На участие в акции откликнулись библиотеки из 90 городов России. А это приблизительно 315 площадок и только 28 из них в Москве. Остальные же рассредоточены по всей стране, в том числе в Санкт-Петербурге, Туле, Волгограде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Сыктывкаре и многих других городах.

"Когда мы начинали в прошлом году, у нас были сомнения, присоединится ли к нам кто-нибудь. Мы не ожидали, что масштаб будет настолько большим. Мы хотим доказать обществу, что библиотека это живой институт", - сказала представитель Тургеневской библиотеки Александра Вахрушева.

Акция была придумана группой активных творческих людей в социальной сети Facebook летом 2011 года. Импульсом стал видеоролик, который рассказывал об успешном участии московской Библиотеки-читальни имени Тургенева в акции "Ночь музеев". Участники дискуссии решили, что библиотекам тоже нужно проводить свою ежегодную акцию.

"Нам стало обидно, что библиотеки ассоциируется с чем-то пыльным и консервативным. Библиотека сегодня становится важнейшей коммуникационной площадкой, в том числе и в регионах: в них проходят встречи с депутатами, юристами, но мало кто об этом знает", - добавила Вахрушева.

Помимо публичных библиотек в акции примут участие литературные музеи, например, музей-усадьба Ясная Поляна, книжные магазины и арт-площадки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала