Рейтинг@Mail.ru
На выставке "Книги России" представят 150 тысяч наименований книг - РИА Новости, 12.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

На выставке "Книги России" представят 150 тысяч наименований книг

Читать ria.ru в
Свыше 150 тысяч наименований книг на различных языках народов РФ и других стран будет представлено на XV Национальноый выставке-ярмарке "Книги России", которая откроется в среду на территории Всероссийского выставочного центра в павильоне номер 57.

МОСКВА, 12 мар - РИА Новости. Свыше 150 тысяч наименований книг на различных языках народов РФ и других стран будет представлено на XV Национальной выставке-ярмарке "Книги России", которая откроется в среду на территории Всероссийского выставочного центра в павильоне номер 57, передает корреспондент РИА Новости с пресс-конференции, посвященной открытию выставки, которая проходит в Роспечати в понедельник.

Форум книгоиздательской отрасли в этом году пройдет на площади почти десять тысяч квадратных метров. На нем будет представлено около 400 коллективных и индивидуальных экспозиций книг России. По традиции на ежегодной выставке-ярмарке встречаются главные действующие лица книжной индустрии - писатели, издатели, книготорговцы, полиграфисты, а читатели приходят на выставку, чтобы посетить различные развлекательно-образовательные мероприятия, встретиться с авторами и приобрести книги.

В XV выставке-ярмарке примет участие "Альянс независимых издательств и книгораспространителей", созданный в прошлом году. Более двадцати московских, петербургских, пермских издательств и магазинов объединились в некоммерческое партнерство "Альянс независимых издателей и книгораспространителей". Организация ставит своей целью восстановление городской книжной топографии и создание новых книжных пространств: локальных ярмарок, где книга могла бы найти своего читателя, временных тематических торговых точек, фестивалей.

Зато на выставке впервые не будет российских гигантов - издательств "АСТ" и "Эксмо". "АСТ" вообще не намерена участвовать, а "Эксмо" решила не брать стенд.

Центральным экспонентом XV Национальной выставки-ярмарки "Книги России" станет Республика Саха (Якутия). Помимо издательской продукции, на стенде республики представят народные промыслы, экспозицию картин Национального художественного музея, национальную кухню и даже разыграют бриллиант.

На выставке традиционно пройдут юбилейные мероприятия, в частности, посвященные 75-летию писателя Валентина Распутина и 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Как обычно в первый день работы выставки пройдет церемония вручения антиприза "Абзац" за худшие издания, не отвечающие требованиям современного книгоиздания по части перевода, редактуры и корректуры.

Детский день состоится в субботу - с 12.00 до 18.00 нон-стоп будут проходить различные мероприятия для юных читателей и их родителей: кукольные спектакли, интерактивная игра вместе с Пряткиными - персонажами книги французской художницы Беатрис Вийон; путешествие по стране муми-троллей, театрализованные чтения рассказов Юрия Коваля, поиски своего места в жизни вместе с симпатичным удавом Криктором, созданным Томи Унгерером, мастерская по изготовлению и кормлению Очень Голодной Гусеницы, а также ателье одежды из гофрированной бумаги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала