Рейтинг@Mail.ru
Филиал ГМИИ им. Пушкина могут создать в Сколково вместо фондохранилища - РИА Новости, 13.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Филиал ГМИИ им. Пушкина могут создать в Сколково вместо фондохранилища

© Фото : Светлана ЯнкинаВыставка в ГМИИ им. Пушкина
Выставка в ГМИИ им. Пушкина
Читать ria.ru в
Филиал Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина может появиться в комплексе "Сколково" вместе фондохранилища, создание которого анонсировал министр культуры РФ Александр Авдеев. Как бы то ни было, но конкретного решения ни по переносу части фондохранилища, ни по устройству музейного филиала, пока, по словам заместителя директора ГМИИ Якова Саркисова, не принято.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Филиал Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина может появиться в столичном инновационном комплексе "Сколково" вместе фондохранилища, создание которого анонсировал на прошлой неделе министр культуры РФ Александр Авдеев.

"Мы ничего никуда не повезем. У нас постановлением правительства определено место для депозитарно-реставрационного комплекса. Оно подписано конкретно, с почтовым адресом", - сказал РИА Новости в понедельник заместитель директора ГМИИ Яков Саркисов.

По его данным, вскоре после сделанного в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявления Авдеева о переносе части фондохранилища в "Сколково", состоялся разговор министра с директором ГМИИ Ириной Антоновой, в ходе которого рассматривались компромиссные варианты.

"Поэтому, если министерство культуры вроде как согласилось с ее предложением делать что-то в "Сколково", то маленький филиал музея, выставочный центр, где мы, и не только мы, можем делать разные выставки. При выставочном центре может быть маленький депозитарий на время монтажа экспозиции. Но не более того", - сказал собеседник агентства.

Как бы то ни было, но конкретного решения ни по переносу части фондохранилища, ни по устройству музейного филиала, пока, по словам Саркисова, не принято.

"Идея будет переработана, - уверен Саркисов. - Думаю, все согласятся, что самым правильным будет сделать там маленький филиал ГМИИ".

Министр культуры неоднократно высказывался за строительство депозитарных комплексов за пределами центральной части городов - как, в частности, сделано в "Старой деревне" - в недавно построенном открытом фондохранилище "Эрмитажа".

Однако Антонова говорила ранее, что подобный вариант не приемлем для ГМИИ, поскольку хранилище музея находится в непрерывном взаимодействии с постоянной экспозицией. Тем не менее, она не исключала устройства фондохранилища по открытому принципу, то есть некоторые экспонаты были бы доступны для публики, как сделано в лондонской Национальной галерее и дрезденском Альбертинуме.

Реконструкция музея и его преобразование в "Музейный городок" происходит по поручению правительства РФ в рамках празднования столетнего юбилея ГМИИ в 2012 году. Конкурс на реконструкцию музея в 2009 году выиграли Норман Фостер, занимавшийся архитектурной концепцией комплекса еще до объявления конкурса, и руководитель "Моспроекта-5" Сергей Ткаченко.

В настоящее время ГМИИ принимает посетителей в основном здании, Музее личных коллекций, Галерее искусств Европы и Америки, а также в детском центре "Мусейон". Кроме того, на баланс музея передано несколько строений в прилегающих к Волхонке переулках, в частности, бывшие усадьбы Вяземских-Долгоруковых и Голицыных, где располагался Институт философии РАН.

Как сообщалось ранее, все здания, согласно архитектурной концепции, составят единое музейное целое благодаря общему подземному пространству, а в наземной части их объединит парковая зона. 2018 год определен как срок окончания всех строительных работ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала