Рейтинг@Mail.ru
Писатель Варгас Льоса отказался возглавить Институт Сервантеса - РИА Новости, 20.01.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Писатель Варгас Льоса отказался возглавить Институт Сервантеса

Читать ria.ru в
Свой отказ перуанский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе мотивировал тем, что ранее принятые обязательства и некоторые аспекты его профессиональной деятельности несовместимы с работой на посту президента Института Сервантеса. Вместе с тем, нобелевский лауреат согласился продолжить сотрудничество с Институтом Сервантеса.

МАДРИД, 20 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Лауреат Нобелевской премии по литературе 75-летний Марио Варгас Льоса отклонил предложение испанского правительства возглавить Институт Сервантеса, сообщает в пятницу испанское агентство EFE со ссылкой на правительственные источники.

В прошлую среду предложение Мадрида озвучил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. Позже к приглашению присоединился король Испании Хуан Карлос I.

Свой отказ перуанский писатель мотивировал тем, что ранее принятые обязательства и некоторые аспекты его профессиональной деятельности несовместимы с работой на посту президента Института Сервантеса. Вместе с тем, нобелевский лауреат согласился продолжить сотрудничество с Институтом Сервантеса. Льоса уже более 20 лет входит в попечительский совет института, который возглавляет король Хуан Карлос I.

Варгас Льоса во второй раз отказывается от подобного предложения. Ранее в 1996 году к нему поступило аналогичное приглашение от председателя правительства Испании Хосе Марии Аснара. За два года до этого Льоса получил Премию Сервантеса. Он также является лауреатом другой испанской премии - Принца астурийского за достижения в области литературы (1986 год).

Институт Сервантеса был создан в 1991 году для продвижения испанского языка и культуры за рубежом. В настоящее время в 44 странах на пяти континентах действуют 77 испанских культурных центров, в которых организованы курсы по изучению испанского языка и проводятся мероприятия научного и культурного характера. Ежегодный бюджет Института Сервантеса составляет более 100 млн евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала