Рейтинг@Mail.ru
Главный европейский "Оскар" достался "Меланхолии" Ларса фон Триера - РИА Новости, 04.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Главный европейский "Оскар" достался "Меланхолии" Ларса фон Триера

© Фото : "Централ Партнершип"Кадр из фильма "Меланхолия"
Кадр из фильма Меланхолия
Читать ria.ru в
"Меланхолия" Ларса фон Триера объявлена лучшим европейским фильмом года на церемонии вручения призов Европейской киноакадемии, проходившей в субботу вечером в Берлине. Ни Надежда Маркина ("Елена"), ни документалист Виктор Косаковский ("Да здравствуют антиподы!"), вошедшие в списки номинантов, призов не удостоились.

МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. "Меланхолия" (Melancholia) Ларса фон Триера (Lars von Trier) объявлена лучшим европейским фильмом года на церемонии вручения призов Европейской киноакадемии (European Film Awards), проходившей в субботу вечером в Берлине.

Автор картины спровоцировал скандал на Каннском фестивале, в шутку признавшись в симпатиях к Гитлеру, и был объявлен персоной нон грата. С тех пор он неоднократно извинялся устно и письменно, причем отдельные извинения также были истолкованы неоднозначно, после чего фон Триер поклялся больше не общаться с журналистами и не выступать на публике. В Берлин он не приехал: его представительница, выйдя на сцену, сообщила, что Ларс "попросил улыбнуться и помахать всем как можно более дружелюбным образом".

Статуэтку за лучшую операторскую работу вручили снявшему "Меланхолию" Мануэлю Альберто Кларо (Manuel Alberto Claro), еще один приз получила работавшая в этой картине над концом света художник Йетте Леманн (Jette Lehmann).

Ни Надежда Маркина ("Елена"), ни документалист Виктор Косаковский ("Да здравствуют антиподы!"), вошедшие в списки номинантов, призов не удостоились.

Лучшей актрисой объявили обладательницу "Оскара" Тильду Суинтон (Tilda Swinton) за "Что-то не так с Кевином" (We Need to Talk about Kevin), обойдя Кирстен Данст, Шарлотту Генсбур ("Меланхолия") и Надежду Маркину ("Елена). На церемонии Суинтон отсутствовала - приз получил продюсер.

Не было и Колина Ферта (Colin Firth), который вдобавок к американскому "Оскару" обрел европейскую статуэтку за "Король говорит!" (The King's Speech). Обласканная американскими академиками картина про принца-заику получила в Берлине еще две награды - она стала победителем интернет-голосования зрителей (People's Choice Award), а приз за лучший монтаж достался Тарику Анвару (Tariq Anwar). Характерно, что самый первый из своих бесчисленных призов фильм Тома Хупера (Thomas Hooper) получил тоже в итоге зрительского голосования - на фестивале в Торонто в прошлом сентябре.

Еврооскар за лучшую режиссуру отошел датчанке Cюзанне Бир (Susanne Bier) за "Месть" (In a Better World).

Премию за лучшую документальную картину получила "Пина" (Pina) - посвященный покойной Пине Бауш 3D-эксперимент Вима Вендерса, по совместительству - президента Европейской киноакадемии.

Приз за лучшую короткометражку, парадоксальным образом, получил не начинающий режиссер, а классик кинематографа Терри Гиллиам (Terry Guilliam) - его наградили за исполненный в Италии скетч про клоунов "Целое семейство" (The Wholly Family). Взойдя на сцену, Гиллиам сказал, что, по всей видимости, "с этого момента его карьера будет прокручиваться в обратном направлении".

Звание лучшего сценариста года европейские киноакадемики разделили на двоих: награда досталась Жан-Пьеру и Люку Дарденну (Jean Pierre Dardenne, Luc Dardenne) за "Мальчика с велосипедом" (Le gamin au velo), получившего гран-при в Канне пополам с "Однажды в Анатолии" Нури Бильге Джейлана. Сценарий основан на реально имевшей место в Японии истории про мальчика, брошенного отцом.

Статуэтку за лучший саундтрек получил Людовик Бурс (Ludovic Bource), написавший музыку к немому фильму "Артист" (The Artist) Мишеля Хазанавичюса. В благодарственной речи он упомянул не только актеров, режиссера и жену, но и игравшую в фильме собачку. "Артист" получил в Канне приз за лучшую мужскую роль, а сейчас считается одним из главных кандидатов на американского "Оскара".

Лучшей полнометражной анимационной картиной объявили "Чико и Риту" (Chico&Rita) Тоно Эррандо (Tono Errando), Хавьера Марискаля (Javier Mariscal) и Фернандо Труэбы (Fernando Trueba) - про любовь и джаз в Гаване 1950-х.

Приз Fipresci как открытие года получил бельгийский режиссер Ханс Ван Нюффель (Hans Van Nuffel) за "Кислород" (Oxygen) - историю про смертельно больных и любовь.

Европейский кинофонд Eurimages наградил усилия уругвайско-испанского продюсера Мариэлы Бесуевски (Mariela Besuievsky).

Почетного приза за кинокарьеру удостоился британский режиссер Стивен Фрирз (Stephen Frears), автор "Опасных связей" (Dangerous Liasons, 1988) и "Королевы" (The Queen, 2006), а за актерскую карьеру - датский актер Мэдс Миккельсен (Mads Mikkelsen), сыгравший Стравинского в "Коко Шанель и Игоре Стравинском", а также в "Короле Артуре", "Казино "Рояль" и "Битве титанов".

Кроме того, в этом году решено было вручить специальный почетный приз, который ушел французскому актеру Мишелю Пикколи (Michel Piccoli). Такая награда присуждается далеко не каждый год: в последний раз ее удостаивался в 2008 году легендарный португалец Мануэл де Оливейра, которому тогда исполнилось 100 лет - сейчас ему уже 102, и он продолжает выпускать по фильму в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала