Рейтинг@Mail.ru
Концерт в Большом начнется с исполнения "Славься" из "Ивана Сусанина" - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Концерт в Большом начнется с исполнения "Славься" из "Ивана Сусанина"

Читать ria.ru в
Сопрано Виолетта Урмана (Литва), баритон Дмитрий Хворостовский (Россия), сопрано Натали Дессей (Франция) и сопрано Анжела Георгиу (Румыния) станут солистами на торжественном гала-концерте в честь открытия Большого театра после реконструкции, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 28 окт - РИА Новости. Сопрано Виолетта Урмана (Литва), баритон Дмитрий Хворостовский (Россия), сопрано Натали Дессей (Франция) и сопрано Анжела Георгиу (Румыния) станут солистами на торжественном гала-концерте в честь открытия Большого театра после реконструкции, передает корреспондент РИА Новости.

Открытие сцены Большого театра. Видео- и текстовая трансляция на RIA.RU с 18.00 >>

Гала-концерт начнется с исполнения хором "Славься" из оперы "Иван Сусанин". Дальше выступление продолжится мировой премьерой вальса на музыку Прокофьева в постановке хореграфа Пьера Лакотта. Солировать будут артисты балета Большого театра.

Арию Иоанна из оперы "Орлеанская дева" исполнит Виолетта Урмана.

Кроме того, в программе, которую до последнего момента не раскрывали организаторы, значатся полонез из оперы "Иван Сусанин", который исполнят артисты мимического ансамбля, хор и сценно-духовой оркестр Большого театра.

Сцену "Аппиева дорога" из балета "Спартак" под руководством хореографа Григоровича исполнят Иван Васильев, Вячеслав Лопахин, Андрей Болотин, Александр Смольянинов, Денис Родькин, Денис Савин, Игорь Цвирко и артисты балета Большого театра России.

 

В числе балетных номеров фигурируют также танец басков из "Пламени Парижа" в хореографии Вайнонена, фрагмент "Половецких плясок" из "Князя Игоря", танго из балета "Золотой век" Шостаковича, адажио из "Лебединого озера" в исполнении Светланы Захаровой и Андрея Уварова, сцены из "Дон-Кихота" Минкуса в хореографии Петипа.

В оперной программе - романс Рахманинова на стихи Пушкина "Не пой, красавица, при мне" в исполнении Натали Дессей, ария Лизы из "Пиковой дамы" в исполнении Анжелы Георгиу, финал "Обручения в монастыре" Прокофьева, "Природа и любовь" Чайковского в исполнении Елены Зеленской, Анны Аглатовой, Екатерины Щербаченко и Светланы Шиловой.

Завершится вечер парадом артистов ГАБТа под торжественный коронационный марш Чайковского и динамической видеопроекцией на фасад здания театра.

Дирижировать гала-концертом будет Василий Синайский.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала