Рейтинг@Mail.ru
Церемония открытия Большого театра. Текстовая и видеотрансляция - РИА Новости, 28.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Церемония открытия Большого театра. Текстовая и видеотрансляция

Читать ria.ru в

На сцене духовой оркестр исполняет Коронационный марш Чайковского. В качестве декорации - парадная лестница и фасад Большого. Выходят хористы - мужчины в смокингах, женщины в белых платьях, следом за ними - артисты балета и оперы. На сцене вся труппа Большого театра. Гала-концерт завершен. Занавес закрывается. Продолжительные овации.

Агентство РИА Новости провело трансляцию церемонии торжественного открытия исторической сцены Большого театра после шестилетней реконструкции.

21.14. На сцене вся труппа Большого театра. Гала-концерт завершен. Занавес закрывается. Продолжительные овации.

21.10. Духовой оркестр исполняет Коронационный марш Чайковского. В качестве декорации - белоснежная парадная лестница и фасад Большого. На сцену выходят хористы - мужчины в смокингах, женщины в белых платьях, следом за ними - артисты балета и оперы.

21.07. Легендарные исполнители, оперные певцы и певицы, танцовщики, в числе которых Ирина Архипова, Ольга Лепешинская, Майя Плисецкая, Елена Образцова, Борис Покровский, Владимир Васильев и другие вспоминают о своей работе в Большом театре, о том, как попали сюда впервые и как выходили на его сцену.

21.02. Звучит "Танец капельдинерш" Людвига Минкуса, на сцену выносят корзины цветов и показывают архивные видеокадры легенд Большого театра.

20.59. Очередная инсталляция показывает жизнь театра за кулисами - подготовка артистов, смена декораций, работник сцены провел ослика, сцена опустела...

20.51. На сцене румынская оперная прима Анжела Георгиу с Ариозо Лизы из оперы Чайковского "Пиковая дама". На заднике - световая инсталляция с увеличенным изображением советской и российской символики (1954-2005 годов) на занавесе Большого.

В ходе реконструкции театра барельефы Государственного герба СССР на фасаде здания и над центральной царской ложей решили заменить на барельефы исторического герба России 1856 года. Гербы СССР отправят на музейное хранение.

20.48. На сцене фрагмент из балета Людвига Минкуса "Дон Кихот". Исполняют Мария Александрова, Владислав Лантратов и артисты балета.

20.43. На сцене - финал оперы Прокофьева "Обручение в монастыре" ("Дуэнья"). Солисты - Андрей Григорьев, Ирина Долженко, Максим Пастер, Борис Рудак, Лолита Семенина.

20.39. В перерывах между номерами показывают 3D-инсталяции, рассказывающие о истории главного театра страны.

Датой основания Большого театра принято считать 28 марта (17 марта) 1776 года, когда известный меценат московский прокурор князь Петр Урусов получил высочайшее позволение "содержать... театральные всякого рода представления". А в 1780 году на Петровской улице по плану архитектора Розберга был построен каменный публичный театр. "Петровский" театр, как его называли, просуществовал недолго - в 1805 году он сгорел. А новое здание, известное нам сейчас, построено в 1856 году по проекту архитектора Альберта Кавоса.

Всю историю Большого театра в фотографиях можно увидеть на сайте РИА Новости >>

20.33. На сцену вышли Елена Зеленская, Анна Аглатова, Екатерина Щербаченко и Светлана Шилова. Они исполняют "Природу и любовь" Чайковского. Фоном к этом номеру стали постоянно сменяющиеся задники из разных спектаклей Большого.

20.30. Сейчас на сцене Большого театра будет показана световая инсталляция, посвященная открытию театра 20 августа 1856 года в день коронации императора Александра II.

20.22. На сцену вышли Светлана Захарова и Андрей Уваров и артисты балетной труппы театра. Они исполняют адажио из балета "Лебединое озеро".

Прима-балерина Светлана Захарова недавно стала матерью. В феврале этого года у нее и ее супруга, знаменитого скрипача Вадима Репина родилась дочь. Андрей Уваров - один из лучших премьеров современного балета.

20.20. Звучит одна из пьес Мусоргского из цикла "Картинки с выставки". На сцене мультимедийная презентация реконструкции сцены театра.

В результате реконструкции Большого театра площади театра увеличили вдвое, интерьерам вернули прежний вид, улучшили акустику. Ведь в конце XIX века в Большом была лучшая акустика среди крупных оперных театров мира. Но после изменений в советский период он не входил даже в число пятидесяти. В ходе реконструкции были созданы деки под зрительным залом и под оркестровой ямой, также было разгружено помещение над плафоном, все это должно улучшить акустику.

Посмотрите фотоленту "Реконструкция Большого театра от подземных секретов до венка Аполлона" >>

20.14. На смену Половецким пляскам пришло танго из балета "Золотой век". Это первый балет Дмитрия Шостаковича. В 1982 году он был поставлен в Большом Юрием Григоровичем.

20.12. На сцене исполняют Половецкие пляски из оперы Бородина "Князь Игорь", задником этого номера служит занавес ГАБТа советского времени.

20.04. На сцену вышла французская оперная певица Натали Дессей (колоратурное сопрано), она исполняет романс Рахманинова "Не пой, красавица, при мне..."

19.58. На сцене танец басков из балета Асафьева "Пламя Парижа". Хореография Алексея Ратманского.

19.52. Всемирно известный баритон Дмитрий Хворостовский исполняет арию Елецкого из оперы Чайковского "Пиковая дама". "Я Вас люблю, люблю безмерно, Без Вас не мыслю дня прожить", - поет Хворостовский.

19.45. Балетная труппа театра исполняет сцену из балета Арама Хачатуряна "Спартак". Классическая хореография Юрия Григоровича. Сам Григорович сейчас присутствует в зале, он находится в царской ложе вместе с президентом. Главную партию исполнял солист Большого театра Иван Васильев.

19.40. Звучит полонез из оперы Глинки "Жизнь за царя".

19.33 На сцену вышла Виолета Урмана. Исполняет арию Иоанны из оперы "Орлеанская дева".

Кстати, обновленная сцена Большого превратилась в настоящий трансформер. Декорации можно быстро менять прямо по ходу спектакля, а из специальных ниш с помощью этих механизмов будут подниматься артисты.

19.27. На сцене Большого театра - Театральная площадь с декорацией Большого театра, на которой балетная труппа Большого исполняет сцену из "Золушки" Прокофьева.

19.20. За пультом - главный дирижер и музыкальный руководитель Василий Синайский. "Рабочие" на сцене начинают петь "Славься!" из оперы "Иван Сусанин" Михаила Глинки.

19.18. Начался концерт. На сцене Большого "идет ремонт". Выезжает КАМАЗ.

19.16. Президент пожелал всем удачи и ушел за кулисы. Открывается занавес.

19.12. Дмитрий Медведев вспоминает о прошедших шести годах реконструкции и делится своими впечатлениями о состоянии театра: "Все великолепно!"

Проделать виртуальный тур по обновленному Большому театру можно и на сайте РИА Новости. 3D-экскурсия >>

19.11. На сцену вышел президент РФ Дмитрий Медведев. Аплодисменты.

19.10. В царской ложе сидит супруга президента Светлана Медведева. Рядом с Вишневской сидит патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

19.05. На концерте присутствуют спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый вице-премьер Игорь Шувалов, режиссер Олег Табаков с супругой Мариной Зудиной, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, певицы Елена Образцова и Тамара Синявская.

19.02. В ложах сидят Наина Ельцина с семьей, балерина Майя Плисецкая и композитор Родион Щедрин, певец Зураб Соткилава и певица Галина Вишневская. В зале сидит Михаил Горбачев.

Как рассказывал ранее РИА Новости режиссер концерта Дмитрий Черняков концерт будет необычный, практически устроенный, как спектакль, а зрители смогут оценить все технологические возможности новой сцены.

19.00. Опоздавших, кажется, нет. Красная ковровая дорожка пуста.

18.59. Прозвучал первый звонок к началу концерта. Зрители собрались в зале.

18.56. Прибыли телеведущая Ксения Собчак с мамой, сенатором Людмилой Нарусовой.

18.55. По красной дорожке прошли экс-премьер Евгений Примаков, композитор Игорь Крутой.

О гала-концерте известно также, что сценография выстроена вокруг сюжета возвращения Большого театра "домой" - на свою главную сцену.

18.50. В буфете Большого театра подают брускетту с осетриной, говядиной, сыром и виноградом, шампанское и более крепкие алкогольные напитки, а также десерты типа "Анна Павлова", сообщает корреспондент РИА Новости. Среди гостей на красной дорожке был замечен глава Сбербанка Герман Греф, глава "Газпрома" Алексей Миллер.

18.43. Интрига концерта раскрыта. Как сообщает корреспондент РИА Новости из фойе большого театра, в программке концерта указаны: румынская оперная певица, сопрано Анжела Георгиу, француженка Натали Дессей (колоратурное сопрано), звезда литовской оперной сцены Виолета Урмана, российский баритон Дмитрий Хворостовский, а начнется гала-концерт с исполнения "Славься" из "Ивана Сусанина" Михаила Глинки.

18.37. По красной дорожке прошел глава Первого канала Константин Эрнст, президент холдинга "Совершенно секретно" Вероника Боровик-Хильчевская, экс-глава администрации Бориса Ельцина Александр Волошин, певец Николай Басков.

18.30. Среди приглашенных: бизнесмен Александр Гафин с женой, глава Винзавода Софья Троценко.

18.27. По красной дорожке прошла актриса Моника Беллуччи, а следом за ней помощник президента Аркадий Дворкович.

18.25. Прибыли телеведущий Дмитрий Киселев, музыкальный критик Петр Поспелов, спецпредставитель президента по сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Сценарий торжественного гала-концерта до сих пор держится в секрете, коллектив Большого театра подготовил к открытию сюрприз. Главной интригой вечера станут пять оперных солистов, чьи имена пока держат в тайне.

18.20. Прибыл Алексей Кудрин. Только что прошли глава телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, глава Совэкспортфильма Екатерина Мцитуридзе, глава Bosco Михаил Куснирович и глава ЛДПР Владимир Жириновский с женой.

Перед входом в Большой театр многие москвичи спрашивали билеты, а также где их можно купить. Движение не перекрыто, но по боковым улицам движение ограничено. Около памятника Марксу установлены большие экраны, на которых можно будет в прямом эфире наблюдать прямую трансляцию из театра.

18.15. Прошел глава ВТБ Андрей Костин с супругой, глава Мосгордумы Владимир Платонов, глава ВГТРК Олег Добродеев с супругой, певец Полад Бюль-Бюль Оглы.

18.10. В Большой театр приглашены не только звезды шоу-бизнеса, но и политики. В частности, Геннадий Зюганов пришел со своим помощником. Прошли тренер Ирина Винер и бизнесмен Алишер Усманов, режиссер Федор Бондарчук с супругой.

18.06. Заиграл оркестр и под звуки марша гости продолжают прибывать. Прошел адвокат Павел Астахов с женой, министр культуры Александр Авдеев прошел в театр с бокового входа. Приехали директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, модельер Валентин Юдашкин с семьей.

18.03. Среди уже прибывших на церемонию открытия был замечен скульптор Зураб Церетели, Михаил Барщевский, Михаил Швыдкой, Александр Роднянский. Гости одеты нарядно, но не совсем по дресс-коду: кто-то в смокинге, как и положено для сегодняшнего вечера, а кто-то в обычных костюмах.

18.00. Гости съезжаются к Большому театру, где через час начнется гала-концерт, посвященный открытию основной сцены театра после шестилетней реконструкции. Вдоль красной ковровой дорожки выстроился Кремлевский полк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала