Рейтинг@Mail.ru
Президент РФ и королева Дании открыли фотовыставку "Арктика" в Москве - РИА Новости, 07.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Президент РФ и королева Дании открыли фотовыставку "Арктика" в Москве

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ и королева Дании открыли фотовыставку "Арктика" в Москве
Президент РФ и королева Дании открыли фотовыставку Арктика в Москве
Читать ria.ru в
В выставочный проект "Арктика" вошли произведения, созданные в последние 20 лет и демонстрирующие концептуальные изменения во взгляде на этот регион Земли. Около 100 работ современных российских и датских фотографов и художников позволяют проследить смену приоритетов в изучении Арктики.

МОСКВА, 7 сен - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев с супругой и королева Дании Маргрете II с принцем-консортом Хенриком приняли в среду участие в открытии датско-российской фотовыставки "Арктика" в Московском доме фотографии.

Маргрета II находится в России с государственным визитом.

В выставочный проект "Арктика" вошли произведения, созданные в последние 20 лет и демонстрирующие концептуальные изменения во взгляде на этот регион Земли. Около 100 работ современных российских и датских фотографов и художников позволяют проследить смену приоритетов в изучении Арктики. Сегодня на первый план выходят не проблемы покорения земель и разработки месторождений, а вопросы сохранения природных ресурсов, прежде всего запасов питьевой воды, поясняют организаторы проекта.

Как заявил президент России, выставка "открывает нам одну из самых красивых частей света - Арктику". "Я уверен, что это исключительно интересно. Дания и Россия - арктические страны, и для нас Арктика - не некое абстрактное географическое понятие, а то, чем мы занимаемся ежедневно", - подчеркнул глава государства.

Медведев назвал Арктику "суровым краем", который, однако, очень важен для развития РФ, Дании и других государств. "Наши страны являются членами Арктического совета и постоянно взаимодействуют в рамках этой структуры, что очень важно", - сказал президент.

"Я уверен, что мы и в будущем будем вести себя ответственно. Арктика является нашим наследием, которое мы обязаны передать в хорошем состоянии нашим потомкам", - отметил глава государства.

"На нашей планете меняется климат, кто-то видит в этом угрозу для будущего нашей цивилизации, кто-то видит в этом некий набор возможностей, кто-то считает, что степень этой угрозы преувеличена, но очевидно одно - существует изменение климатического тренда, и об этом мы говорим в самых разных местах, начиная от экспертных площадок и заканчивая саммитами "большой двадцатки". И то, что мы внимательно относимся к этой проблеме, это, безусловно, важно", - сказал президент.

Он подчеркнул, что фотоработы "отражают ситуацию, существующую в Арктике, и являются, с одной стороны, беспристрастными, а с другой стороны, эмоциональными свидетелями того, что происходит в этом суровом, но очень красивом месте".

Медведев поблагодарил королеву за участие в открытии выставки и подчеркнул, что это событие "знаменательно в контексте ее государственного визита".

"Мы обязаны беречь Арктику, любить ее и должны сотрудничать в этом регионе", - подчеркнул глава российского государства.

В свою очередь, королева Дании, выступая на церемонии открытия фотовыставки, напомнила о давних российско-датских традициях арктического сотрудничества, начавшегося с экспедиций Витуса Беринга. Беринг в 1725 году был назначен Петром Первым руководителем экспедиции, призванной исследовать и картографически описать самые восточные земли Российской империи. "В 1733 году Беринг, в ходе второй экспедиции, должен был описать северное побережье Российской империи", - напомнила королева.

Она подчеркнула, что "сегодня его память чтят и ценят как в Дании, так и в России". "Можно даже сказать, что работа Беринга - это наш первый совместный проект в Арктике", - сказала Маргрете II.

 

По словам королевы, "Арктика имеет значение не только для науки и экономики мира - северные территории нашей планеты являются источником вдохновения и в искусстве".

Выставку открывает работа современного российского художника Александра Пономарева "Айсберг", представляющая собой инсталляцию, созданную из полумиллиона деталей конструктора "Лего". Скульптура воспроизводит контуры арктического ландшафта, напоминая зрителям, что знания человека об Арктике могут сравниться лишь с надводной частью айсберга.

На выставке также представлены фотоработы и видеоинсталляции, сделанные в 2007 году во время экспедиции Артура Чилингарова на Северный полюс, в ходе которой был осуществлен спуск на дно Северного Ледовитого океана глубоководных обитаемых аппаратов.

Задача выставки, заявляют организаторы - не только показать красоту природного ландшафта Арктики, но и привлечь внимание широкой публики к проблемам региона. Над выработкой нового подхода к изучению Арктики объединили свои усилия государства Арктического совета, в первую очередь Россия и Дания. В созданный в 1996 году Арктический совет входят также Канада, Норвегия, Исландия, Финляндия, Швеция и США.

Для юных посетителей выставки будут организованы мастер-классы, на которых дети смогут конструировать из неограниченного количества элементов "Лего". Свои работы, посвященные Арктике, они водрузят на огромный "Лего-глобус".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала