МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Театр на Малой Бронной первым из московских театров открывает новый сезон в понедельник мольеровской комедией "Плутни Скапена" в постановке его худрука Сергея Голомазова, сообщает официальный сайт театра.
"Новый сезон обещает быть насыщенным: на октябрь запланирована премьера спектакля по пьесе Жана Ануя "Коломба", - говорится на сайте. Следующей премьерой станет "Тартюф" Павла Сафронова с Виктором Сухоруковым, Александром Сафроненко, Агриппиной Стекловой, Ольгой Ломоносовой и другими.
Также зрители увидят новую постановку шекспировской "Бури", которая станет подарком к юбилею Льва Дурова. Артист, которому 23 декабря исполнится 80 лет, сыграет в спектакле главную роль - вершителя судеб, волшебника Просперо.
Театр на Малой Бронной был основан в 1946 году Сергеем Майоровым. Здание на Малой Бронной театр занял в 1962 году, а его современное название появилось в 1968-м. В то же время в театр пришел Анатолий Эфрос, сделавший его одним из самых популярных в Москве. Эфрос поставил на его сцене такие спектакли, как "Три сестры" по Чехову", "Ромео и Джульетта" и "Отелло" по Шекспиру, тургеневский "Месяц в деревне".
В настоящее время Театр на Малой Бронной возглавляет Сергей Голомазов. В его труппе артисты Лев Дуров, Вера Майорова, Даниил Страхов, Петр Бараничев и многие другие.